Общественный контроль на выборах

3 июля 2023

2 июля в Передовском сельском поселении Отрадненского района Краснодарского края прошли досрочные выборы главы. Крайизбирком подвел итоги выборов и признал их состоявшимися. В течение дня соблюдение избирательных прав всех участников процесса контролировали независимые общественные наблюдатели, которых направила Общественная палата Кубани. Общественники не выявили нарушений в организации и проведении голосования.

Подробнее  

2 июня 2023

СВО, санкции, частичная мобилизация, принятие в состав России новых территорий. События 2022-2023 годов потрясли российское общество и вместе с тем показали нашу исконную способность — объединяться в трудные времена. 29-30 мая в центре знаний «Машук» более 200 ведущих экспертов — общественников, политологов, социологов, юристов из регионов России обменялись опытом и практиками по работе с обществом.

Подробнее  

6 апреля 2023

Кубанские общественники, в связи с обновлением Концепции внешней политики России, определили направления, на которых сконцентрируются при дальнейшей подготовке наблюдателей на выборах. Как отмечает политолог, член ОП Кубани Геннадий Подлесный, Украине и недружественным странам Запада объективно удалось преуспеть в идеологической и информационной войне. Как противостоять этому «министерству дезинформации», обсудили на круглом столе кубанского Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан.

Подробнее  

3 апреля 2023

Выборы прошли без происшествий и нарушений, однако некоторым представителям политических партий необходимо подтянуть знание избирательного законодательства. К такому выводу пришли независимые общественные наблюдатели от ОП КК. 2 апреля в 9 муниципалитетах Краснодарского края прошло голосование избирателей на досрочных и дополнительных выборах. Жители выбирали глав и депутатов.

Подробнее  

2 апреля 2023

Сегодня, 2 апреля в Краснодарском крае проходит голосование на досрочных и дополнительных выборах в 9 муниципалитетах. Жители выбирают глав и депутатов. На избирательных участках работают наблюдатели, в том числе, направленные Общественно палатой края. Информация о ситуации на избирательных участках и комментарии независимых общественных наблюдателей — в течение всего дня в нашей ленте на сайте и в Телеграм.

Подробнее  

31 марта 2023

2 апреля в Краснодарском крае пройдет 11 избирательных кампаний местного уровня. Жителям муниципалитетов предстоит выбрать глав и депутатов. Независимые наблюдатели будут контролировать соблюдение законодательства и прав всех участников избирательного процесса на участках. Их направила Общественная палата Кубани. На сайте и Телеграм-канале ОП КК в течение всего дня голосования будет размещаться актуальная информация о ходе выборов и подсчете голосов избирателей, комментарии экспертов.

Подробнее  

29 марта 2023

В этом году — 5 лет независимому общественному наблюдению за выборами в РФ. С 2018 сами избиратели — граждане нашей страны могут следить за соблюдением всех процедур во время голосования, помогать противостоять провокациям на избирательных участках и противостоять недостоверной информации о выборах в медиапространстве.

Подробнее  

24 марта 2023

Сегодня в Краснодаре состоялось очередное заседание Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан. Члены штаба определили процедуру организации общественного наблюдения на досрочных и дополнительных муниципальных выборах в Краснодарском крае 2 апреля 2023 года.

Подробнее  

23 марта 2023

В Избиркоме Кубани прошло второе занятие в молодежной школе правовой и политической культуры. Проект реализуется с 2017 года при участии Общественной палаты Краснодарского края.

Подробнее  

9 февраля 2023

Общественная палата Кубани объявила о создании в регионе постоянно действующего Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан. В состав Штаба вошли независимые эксперты, которые не представляют интересы кандидатов. Как отметила председатель ОП КК Любовь Попова, избирательное законодательство в нашей стране, особенно в части общественного наблюдения, оперативно совершенствуется учетом новых технологий и новых вызовов. Постоянно действующий Штаб — еще один шаг в обеспечении законности и прозрачности выборов в Краснодарском крае.

Подробнее  

26 декабря 2022

25 декабря в Апшеронском и Белореченском районах Кубани состоялись выборы глав поселений. Общественная палата направила семерых независимых общественных наблюдателей. Выборы прошли спокойно, без нарушений.

Подробнее  

14 сентября 2022

14 сентября прошло заседание Крайизбиркома. На собрании утвердили постановление о результатах выборов депутатов Законодательного собрания Краснодарского края.

Подробнее  

12 сентября 2022

3 дня и 3 ночи, 150 обращений, команда почти из 5 000 человек — 2 850 общественных наблюдателей, 600 членов мобильных групп, десятки экспертов, волонтеров, юристов, технических специалистов. Все это — Центр общественного наблюдения. 9, 10 и 11 сентября ЦОН круглосуточно следил за прозрачностью выборов, соблюдением всех требований к организации процесса волеизъявления граждан и прав всех участников избирательного процесса. 

Подробнее  

10 сентября 2022

Председатель Общественной палаты Кубани Любовь Попова проголосовала на выборах депутатов Законодательного собрания на своем избирательном участке.

Подробнее  

10 сентября 2022

Федеральный электоральный эксперт Михаил Полянский сегодня посетил избирательные участки в Краснодаре. Он проверил информацию, о которой заявил кандидат от КПРФ. По оценке эксперта, работа избирательных участков организована на высоком уровне, а отдельные ситуации создаются с целью сформировать недоверие граждан к избирательной системе.

Подробнее  

10 сентября 2022

Эксперты Центра общественного наблюдения отмечают снижение количества жалоб в ЦОН на возможные нарушения избирательного законодательства сегодня, 10 сентября по сравнению с предыдущим днем. Юристы Общественного штаба при проверке информации чаще всего выявляют слабое знание избирательного законодательства и нежелание в нем разбираться.

Подробнее  

9 сентября 2022

Порядок голосования, недопуск некоторых наблюдателей от партий и представителей СМИ — эксперты Центра общественного наблюдения проверили более пятидесяти сообщений о возможных нарушениях в первый день голосования на Кубани. По оценкам независимых экспертов, все они связаны с поверхностным знанием избирательного законодательства и не являются нарушениями.

Подробнее  

9 сентября 2022

Общественная палата РФ призывает общественных наблюдателей рассказывать в социальных сетях об обстановке на избирательных участках. Об акции объявил Максим Григорьев 8 сентября на открытии Ситуационного центра ОП РФ.

Подробнее  

8 сентября 2022

В дни голосования 9, 10 и 11 сентября в Краснодаре будет работать Центр общественного наблюдения — круглосуточно и для всех желающих. Сегодня Общественный штаб по наблюдению за выборами провел официальное открытие ЦОНа и рассказал, как будет организована его работа. К открытию ЦОНа подключились федеральные электоральные эксперты.

Подробнее  

7 сентября 2022

9, 10 и 11 сентября жители Кубани смогут реализовать свое конституционное право — проголосовать на выборах краевого и муниципального уровня. В каких условиях проходит эта выборная кампания и чем она отличается от выборов 2021 года? В чем роль общественного контроля во время выборов и после них? Эти и другие темы обсудили участники круглого стола: представители политических партий, члены краевой Общественной палаты, Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани, научного сообщества.

Подробнее