Форум онкологических пациентов в пятый раз состоялся в Новороссийске. Он традиционно собрал на одной площадке людей, столкнувшихся с заболеваниями, и их близких, врачей, ученых, представителей общественных организаций, которые занимаются помощью и реабилитацией пациентов, а также краевой власти. Участники обсудили методы профилактики и лечения онкозаболеваний, применяемые в российской и мировой практике, меры поддержки пациентов. Как отметил член ОП Кубани Сергей Петухов, взаимодействие общества, коммерческих организаций и власти позволяет создать в регионе условия, при которых люди не остаются один на один с проблемой.
ПодробнееНовости
Представители власти, руководители промышленных предприятий и эксперты обсудят, как Краснодарский край мог бы реализовать свои конкурентные преимущества в индустрии. В краевой столице пройдет индустриальная конференция «Инфраструктура и кадры — допинг для промышленности». Мероприятие организует деловое медиа «Эксперт Юг» при поддержке Министерства промышленной политики Краснодарского края и Общественной палаты Краснодарского края. Обновленная дата проведения конференции — 16 июля.
Подробнее
С 9 июня по 14 сентября работает горячая линия Общественной палаты Краснодарского края по вопросам соблюдения избирательных прав. На нее могут обратиться все участники избирательного процесса: избиратели, кандидаты и их представители, наблюдатели, члены участковых избирательных комиссий, представители СМИ. Профессиональные юристы дадут разъяснения по всем вопросам и спорным ситуациям.
ПодробнееНа площадке Общественной палаты РФ с регионами обсудили порядок формирование новых составов общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Субъекты РФ, включая Кубань, в которых в этом году обновляются составы ОНК, получили разъяснения о требованиях к кандидатам и о сопровождении деятельности этого института. Как отметил первый зампред ОП КК Артур Колесников, конечная цель этой работы — вернуть бывших заключенных к гражданской жизни, труду и созиданию для снижения доли рецидивов.
ПодробнееУчастникам СВО и их семьям часто нужна помощь, которая не входит в стандартные меры финансовой и нефинансовой поддержки, предоставляемой на государственном и региональном уровне. Например, консультации специалистов определенного профиля или площадки для встреч и взаимной поддержки. Такие запросы регулярно поступают в Союз отцов Кубани. Чтобы лучше понимать неочевидные потребности этой категории семей, организация провела социсследование. На основе полученных данных будет разработана методика, которую смогут использовать в работе как социально ориентированные организации, так и сами члены семей участников СВО. Проект и его первые результаты представили в Общественной палате Кубани.
ПодробнееПредставители власти, руководители промышленных предприятий и эксперты обсудят, как Краснодарский край мог бы реализовать свои конкурентные преимущества в индустрии. 10 июня в краевой столице пройдет индустриальная конференция «Инфраструктура и кадры — допинг для промышленности». Мероприятие организует деловое медиа «Эксперт Юг» при поддержке Министерства промышленной политики Краснодарского края и Общественной палаты Краснодарского края.
ПодробнееРодители из любого региона России, чьи дети отдыхают в лагерях и здравницах Краснодарского края, могут обратиться с вопросами или сообщить о волнующих их ситуациях на горячую линию ОП Кубани. Она будет работать с 1 июня по 15 сентября. Общественники дадут разъяснения по телефону, а при необходимости могут привлечь профильные контролирующие органы и оперативно устранить нарушения или убедиться, что их нет, и дети находятся в безопасности.
ПодробнееНа Кубани началось формирование нового, VII созыва краевой Общественной наблюдательной комиссии. ОНК — это независимый орган контроля за соблюдением прав людей в местах принудительного содержания. По закону его состав должен обновляться каждые три года. Заявления от кандидатов будут приниматься до 25 июля. Рассказываем о задачах комиссии и порядке ее формирования.
ПодробнееОбщественная палата Краснодарского края обратилась в избирательную комиссию Краснодарского края с просьбой рассмотреть возможность организации многодневного голосования на выборах в сентябре 2025 года. По оценкам общественников, такой формат зарекомендовал себя и востребован жителями края, в особенности на селе.
ПодробнееОбщественная палата Кубани предложила избирательной комиссии Краснодарского края допустить представителей муниципальных палат к участию в заседаниях территориальных избирательных комиссий (ТИК). Как отметила председатель ОП КК Любовь Попова, это еще один шаг к максимальной открытости и публичности всех процедур во время выборов.
Подробнее
В сентябре 2025 года в Краснодарском крае по закону должны пройти несколько избирательных кампаний: по выборам губернатора, депутатов в шести городах и тридцати муниципалитетах. Краевой Общественный штаб по наблюдению за выборами начал подготовку к избирательному циклу. На первом заседании эксперты проанализировали внешне- и внутриполитическую ситуацию и ключевые задачи общественных наблюдателей.
Подробнее17 и 18 мая жители Новотитаровского сельского поселения Динского района Краснодарского края выбирали главу муниципалитета. По результатам голосования пост на следующие 5 лет займет Семен Васильченко, ранее являвшийся заместителем главы администрации поселения. Краевая Общественная палата оценила готовность муниципалитета перед выборами и обеспечила общественное наблюдение за ходом голосования и подсчета голосов. Рассказываем подробности с комментариями экспертов.
ПодробнееВ предстоящие выходные жители Новотитаровского сельского поселения Динского района Кубани будут выбирать своего главу. Общественная палата Краснодарского края оценила готовность муниципалитета к предстоящим выборам, а также проконтролирует соблюдение избирательного законодательства в дни голосования.
ПодробнееРабочая группа Общественной палаты Кубани в рамках общественного контроля провела осмотр наиболее проблемных объектов капитального строительства в центре Краснодара. Некоторые из них стоят недостроенными с 1990-х годов. Общественники планируют объединить возможности властей города, архитекторов и застройщиков, чтобы избавиться от недостроев и придать столице Кубани достойный вид.
ПодробнееВ Краснодарском крае состоялся фотоконкурс среди непрофессионалов «Победа в объективе: 80 лет спустя». Конкурс, посвященный юбилейной годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, провела краевая Общественная палата. Кубанцы запечатлели на своих снимках объекты, символы и образы этого значимого исторического периода, дополнив их трогательными описаниями. Представляем работы победителей.
ПодробнееОб этом сегодня объявил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе форума местного и общественного самоуправления «НАМЕСТАХ.РФ». Объем грантовой поддержки для социально значимых проектов некоммерческих организаций из краевого бюджета увеличится вдвое — до 1 миллиарда рублей. Как отметила председатель ОП Кубани Любовь Попова, грантовая поддержка — не просто финансирование, это инвестиции в качество жизни кубанцев.
Подробнее
В Краснодарском крае состоялась региональная образовательная акция «Избирательный диктант». Школьники и студенты Кубани проверили свои знания об избирательном законодательстве, а также порассуждали о применении искусственного интеллекта в этой сфере. Акцию ежегодно проводит избирательная комиссия Краснодарского края на базе образовательных учреждений региона. В этом году одной из площадок «диктанта» стала краевая Общественная палата.
ПодробнееВ краевой столице в рамках финансовой конференции рассмотрели перспективы цифрового рубля, искусственного интеллекта и новых инвестиций. Мероприятие традиционно проводится агентством деловых коммуникаций «Юг Times» при поддержке Общественной палаты и Законодательного собрания Краснодарского края. В дискуссии приняли участие представители власти региона, депутаты Госдумы РФ, руководители финансовых организаций и компаний различных сегментов экономики, представители предприятий малого и среднего бизнеса, эксперты, а также ведущие СМИ региона.
ПодробнееСделать блогерами трактористов, доярок, агрономов и механизаторов. Такую нестандартную меру для привлечения кадров в АПК предложила аграрная комиссия Общественной палаты Краснодарского края. По мнению экспертов, современное сельское хозяйство — это высокотехнологичная отрасль, но его образ в массовом сознании устарел. Исправить ситуацию могут сами работники предприятий, рассказывая о своих профессии в соцсетях.
ПодробнееПоправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными вызвали неоднозначную реакцию общества. Чтобы услышать аргументы всех сторон — зоозащитников, представителей законодательной и исполнительной власти, юристов и экспертов в сфере ветеринарии, — профильная комиссия Общественной палаты Краснодарского края провела 16 апреля расширенное заседание. Как отметили организаторы дискуссии, необходимо услышать все мнения, чтобы найти новые, более эффективные и гуманные подходы к регулированию численности безнадзорных животных.
Подробнее