Развитие цифровой среды меняет привычную модель выборов, а недобросовестное использование возможностей искусственного интеллекта порождает волны фейков и дипфейков. Все это требует от института общественного наблюдения новых инструментов влияния. Эти вызовы стали главными темами обсуждения на Всероссийском электоральном экспертном форуме — 2026, который прошел 23 мая в Мастерской управления «Сенеж» в Москве.
В дискуссиях участвовали эксперты из 89 регионов, политологи, социологи, представители ЦИК РФ, ОП РФ и общественных палат регионов, Совета по правам человека при Президенте. Организаторы — Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), ЭИСИ и РАПК.
В единый день голосования, который, как ожидается, пройдет на территории России 20 сентября 2026 года, запланированы выборы депутатов Госдумы, а также высших должностных лиц и депутатов в ряде регионов.
Как отметила председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, участвовавшая в форуме, экспертное сообщество сегодня сталкивается с беспрецедентными вызовами: скорость распространения информации, ИИ-технологии и тотальный характер информационной войны требуют принципиально новых подходов к защите конституционных прав граждан.
Любовь ПОПОВА,
председатель Общественной палаты Краснодарского края:
— В ходе работы электорального форума в «Сенеже» мы вместе с экспертами провели «ревизию» предыдущих избирательных кампаний, оценили потенциальные угрозы и определили инструменты работы с ними. Оппоненты России из недружественных стран и их сторонники готовят обвинения нашим выборам задолго до старта самого избирательного цикла. Наша задача — работать не в ответ на атаки, а на опережение. Информационная война отличается тотальностью — у нее нет физических, технологических и нравственных границ, а мишенью, в первую очередь, становятся наиболее уязвимые группы граждан — люди в возрасте и молодежь. Выборы — это большое испытание для общества, особенно в условиях геополитической и экономической турбулентности. Мы — институт общественного наблюдения за выборами — готовы к новому избирательному циклу 2026 года — к защите конституционных прав наших граждан и их свободного волеизъявления.
Подробнее — на сайте Ассоциации НОМ.
