ОП РФ проводит обсуждение проекта федерального закона о предварительной и временной опеке над детьми

8 августа 2022

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству направил в Общественную палату Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения возможности передачи отдельной категории детей под предварительную и временную опеку (попечительство)».

Согласно пояснительной записке, документ разработан в целях обеспечения фундаментального права и потребности любого ребенка жить и воспитываться в семье, в том числе в период, когда его родители по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности, либо в ином случае фактического отсутствия над ребенком родительского попечения.

По мнению авторов законопроекта, одной из актуальных проблем в настоящее время является отсутствие единого подхода к защите прав и интересов детей, которые фактически лишились родительского попечения. Дети, которые фактически лишились попечения родителей, в большинстве случаев направляются в медицинские учреждения, а затем в организации социального обслуживания на основании акта отделения полиции о выявлении и учете беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего, пока обстоятельства утраты родительского попечения не будут подтверждены документально.

Подобные меры защиты данной категории детей, как отмечено в пояснительной записке, создают для ребенка дополнительную стрессовую ситуацию и не могут расцениваться как действия, обеспечивающие наилучшее соблюдение его интересов.

В некоторых случаях уполномоченные органы оставляют таких детей с лицами, совместно с ними проживающими (как правило, это близкие родственники ребенка), без какого-либо юридического оформления до момента подтверждения статуса ребенка. Данный подход, по мнению авторов законопроекта, также нельзя расценить как соответствующий наилучшим интересам ребенка, поскольку в случае возникновения ситуации, требующей участия законного представителя, данное лицо не сможет представлять интересы ребенка на законных основаниях.

В целях решения указанных проблем и определения единого подхода к жизнеустройству детей, лишившихся попечения родителей в силу различных обстоятельств, законопроект предлагает внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и в Семейный кодекс Российской Федерации.

ОП РФ приглашает принять участие в обсуждении законопроекта и направить предложения и замечания по его доработке до 20 августа по адресу электронной почты: r.ribkina@oprf.ru (в редактируемом формате «Документ Word»).

Документы

07072022111535 Размер: 6.3 Мб
Вернуться к списку