Жители Кубани могут следить за выборами в Центре общественного наблюдения

8 сентября 2022

В дни голосования 9, 10 и 11 сентября в Краснодаре будет работать Центр общественного наблюдения — круглосуточно и для всех желающих. Сегодня Общественный штаб по наблюдению за выборами провел официальное открытие ЦОНа и рассказал, как будет организована его работа. К открытию ЦОНа подключились федеральные электоральные эксперты.

В Центре общественного наблюдения подготовлены 15 рабочих мест с компьютерами, зона для пресс-конференций и работы журналистов, большой экран для прямых эфиров и подключений региональных и федеральных экспертов.

В ЦОН будут постоянно находиться члены мобильных групп наблюдателей. Их задача — оперативно выезжать на избирательные участки для анализа спорных и конфликтных ситуаций, если таковые возникнут. Будут работать юридическая и информационная группы. Их задача — проводить правовую оценку информации от мобильных групп и наблюдателей, давать разъяснения законодательства и возникающих ситуаций, публиковать информацию на ресурсах ОП КК и в краевых СМИ.

Любовь Попова,
председатель ОП КК и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани:

— ЦОН — независимая площадка по наблюдению за выборами. Он создан для всестороннего наблюдения за выборами в Краснодарском крае. На избирательные участки мы направили более трех тысяч общественных наблюдателей. У нас работает горячая линия по выборам: 8-800-550-02-90. Выборы в этом году проходят в беспрецедентных условиях давления со стороны недружественных стран Запада. Наряду с этим мы видим объединение гражданского общества. Безусловно, мы ожидаем попытки манипулировать общественным мнением и использовать выборы для провокаций с целью подорвать доверие граждан к избирательной системе и к власти в целом. На выборах будут фейки и нештатные ситуации, попытки выбить из колеи председателей и членов избирательных комиссий, устроить шоу. Мы к этому готовы, будем с этим работать.

Алена Булгакова,
член комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, зампредседателя координационного совета по общественному контролю за голосованием:

— Россия ушла далеко вперед в вопросах организации общественного наблюдения на выборах. Это отмечают наши иностранные коллеги, которые взаимодействуют с Общественной палатой РФ для обмена опытом. В частности, есть, чему поучиться у Краснодарского края. В прошлом году Краснодарский ЦОН отработал на высоком уровне. Он очень хорошо встроился в общую систему наблюдения за выборами в России. Есть, чему поучиться, использовать этот опыт для других регионов. Мы намерены на этом не останавливаться и развивать систему.

Александр Брод,
руководитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

— В таком регионе, как у вас, предстоящие выборы не будут тихими. К выборам в Краснодарском крае приковано повышенное внимание как в России, так и за рубежом, потому что это один и самых больших, самых динамично развивающихся регионов России. Здесь кипит политическая, экономическая и общественная жизнь. Естественно, не все заинтересованы в том, чтобы выборы прошли спокойно и четко. Но я должен отметить высокую готовность Общественной палаты и Общественного штаба по наблюдению за выборами, серьезную подготовку общественных наблюдателей. Вы с самого начала пристально следите за всеми этапами этой избирательной кампании и вышли на ее финишную прямую с очень серьезным багажом: исследовательским, методическим и практическим. Желаю Краснодарскому краю хороших, достойных выборов.

Сергей Мышак,
Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае:

— Мы должны сделать так, что выборы прошли, с одной стороны, с полным соблюдением законодательства и, с другой стороны, максимально корректно и тактично. Мы должны обеспечить возможность реализовать свое конституционное право проголосовать всем категориям жителей Краснодарского края: и тем, кто придет на избирательные участки, и тем, кто по разным уважительным причинам не сможет прийти и будет голосовать дома, и жителям удаленных территорий, и людям, находящимся в местах лишения свободы. А разрешать возникающие спорные ситуации необходимо не на эмоциях, а апеллируя к законодательству.

Игорь Слабоденюк,
помощник руководителя аппарата Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России:

— Ассоциация юристов, как и в прошлом году, готова поддержать работу Центра общественного наблюдения. Мы будем давать правовую оценку происходящему на избирательных участках Краснодарского края: спорным ситуациям и действиям всех участников избирательного процесса.

Елена Морозова,
руководитель Центра переговоров и урегулирования споров (медиации), эксперт ОП КК:

— Провокаторы, безусловно, будут. От этого невозможно застраховаться. Мы, профессиональные медиаторы, будем работать и на разрешение, и, что важно, на предупреждение возможных конфликтов на избирательных участках. Желаю всем участникам избирательного процесса в предстоящие три дня интересной работы.

Центр общественного наблюдения находится по адресу: Краснодар, ул. Северная, 405 (вход со стороны ул. Кутузова). В дни голосования 9, 10 и 11 сентября ЦОН будет работать круглосуточно, а 12 сентября — с 9 до 17 часов.

Желающим посетить ЦОН необходимо заполнить заявку >>

#Янаблюдаю

Вернуться к списку