Расширенное заседание Общественной палаты Кубани: грантовая поддержка краевых НКО вырастет в два раза

В Краснодаре на расширенном заседании Общественной палаты края подвели итоги работы, узнали о значительном увеличении грантовой программы для НКО и вручили награды особо отличившимся членам общественных палат.

На расширенное заседание 12 мая были приглашены первые лица края, члены региональной и муниципальных общественных палат, представители некоммерческих организаций. В повестку заседания было включено всего два вопроса: об итогах работы Палаты в 2022 году и приоритетах на 2023, а также о внесении изменений в структуру Общественной палаты.

С основным докладом выступила председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова. Она отметила, что в 2022 году на работу ОП КК свой отпечаток наложила специальная военная операция России на Украине. Именно вокруг поддержки решения президента и поддержки наших бойцов сплотилась общественность.

«Единым фронтом выступают общественные палаты вместе с некоммерческим сектором, неравнодушными гражданами, бизнесом, в контакте с властью. Работают ветеранские организации, общественные объединения и благотворительные фонды, организации многодетных семей. Поддержать российских бойцов стараются члены всех общественных палат Кубани. Причем, как силами возглавляемых ими предприятий, так и в частном порядке», – сказала Любовь Попова.

Также председатель Общественной палаты в своем докладе уделила внимание большой роли Общественной палаты в наблюдении за ходом выборных кампаний в Краснодарском крае, противодействии информационным вбросам и опровержениям фейковой информации. Любовь Попова передала губернатору Вениамину Кондратьеву и председателю ЗСК Юрию Бурлачко традиционный доклад ОП КК о состоянии гражданского общества в Краснодарском крае.

В своей речи Вениамин Кондратьев отметил особое значение Общественной палаты для развития гражданского общества на Кубани, подчеркнув, что сегодня как никогда необходима консолидация общественников и населения края. Губернатор озвучил новость об увеличении в два раза грантовой поддержки некоммерческих организаций региона, которую участники расширенного заседания встретили аплодисментами.

«Сейчас для нас нет важнее задачи, чем поддержка бойцов в зоне спецоперации и их семей. В эту работу уже активно включились некоммерческие организации региона, которые делают большое и значимое дело. В текущем году мы предусмотрели для них более 240 миллионов рублей грантовой помощи. Предлагаю увеличить эту сумму на 2024 год до 500 миллионов рублей», – сказал Вениамин Кондратьев.

В своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко отметил значимость для социально-экономического развития Кубани вносимых Общественной палатой законодательных инициатив.


«Очень важна роль Общественной палаты в создании и расширении лесопарковых зеленых поясов. Она принимает предложения и вносит их на рассмотрение ЗСК. Депутатами уже было принято решение о создании 13 таких поясов. Очень удачным был прошлый год, когда на основании предложений Палаты создали четыре новых лесопарковых зеленых зоны, расширили на тысячу гектаров еще три. И уже в этом году в апреле были созданы две зоны в Гулькевичском районе и в Анапе. От всей души благодарю вас за такую активную работу», - сказал Юрий Бурлачко. 

На расширенном заседании члены ОП КК внесли и структурные изменения. Так, область деятельности комиссии по вопросам инвестиций, промышленности, строительства и поддержки малого и среднего бизнеса была дополнена развитием санаторно-курортного комплекса и туризма. Отдельно создана комиссия по вопросам интеграции новых территорий и поддержки семей участников и ветеранов СВО.
Закончилось заседание вручением ряду членов ОП КК краевых наград, дипломов и благодарностей от губернатора Краснодарского края и председателя ЗСК.

Свою оценку прошедшему заседанию и прозвучавшей на нем информации дал член Общественной палаты, главный редактор портала «ЯСНО» Алексей Костылев. По его словам, много уже сделано, но ещё больше предстоит. Гражданское общество региона сейчас в какой-то степени переживает новое рождение - уходят в тень бунтари-либералы, которые раньше были на вершине общественного внимания, а часть из них просто сбежала из России.

«Их место в публичной сфере теперь должны занять настоящие созидатели, и, в том числе, власти важно выявлять и поддерживать таких. При этом нужно дистанцироваться от тех, кто делает вид, что печется о государственных делах, но держит фигу в кармане. Губернатор сегодня очень важно подметил про необходимость сплочения для решения встающих перед нами вызовов. Здесь конечно нам не достаёт наличия государственной идеологии, которая бы чётко нас направляла, чтобы наша консолидация была не просто «дружбой против» кого-то или лишь на время сложного периода. Но это уже федеральная задача», - прокомментировал Алексей Костылев.   

В этом году предстоит обновление состава Общественной палаты Кубани. По словам Алексея Костылева, важно, чтобы, с одной стороны, сохранилась преемственность и остались те профессионалы, которые там есть сейчас, а с другой стороны, нужна новая «кровь», которая бы взялась за новые вызовы и продолжила увеличивать роль Палаты в обществе.

Материал в источнике>>>

Вернуться к списку