ОП РФ предлагает россиянам внести «общественные поправки в ПДД»

30 июня 2022

Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК запускает всероссийский проект «Общественные поправки в ПДД». Высказать свои предложения по изменениям в действующую редакцию правил дорожного движения смогут все заинтересованные в этом граждане.

Напомним, что с 1 января 2021 года запрещено вносить отдельные поправки в правила дорожного движения (ПДД), можно лишь полностью переиздать документ. Эксперты считают, что именно сейчас назрела необходимость такого шага.

— Наша комиссия всегда пристально следит за безопасностью ПДД и сейчас, когда запрещено вносить поправки в действующие правила, но есть насущная необходимость в их обновлении, мы инициируем сбор предложений от всех россиян.  Новые правила должны гарантировать безопасность всех участников дорожного движения, они должны помогать спасать жизни. Мы будем добиваться включения наиболее актуальных предложений в новую редакцию ПДД, — говорит председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

Электросамокаты, моноколеса и гироскутеры стали обычным явлением в крупных российских городах, однако их использование пока никак не регламентировано ПДД. И это только верхушка айсберга, предупреждает Александр Холодов, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. 

— Сейчас все большую актуальность приобретает тема беспилотных автомобилей: их разрабатывают и тестируют, при этом взаимодействие таких авто с другими участниками дорожного движения никак не отражено в ПДД. Есть также вопросы, которые затрагивают уже вполне устоявшуюся многолетнюю практику: каким образом должно регулироваться передвижение автомобилей по лесным дорогам или по льду водоемов зимой?  Нынешняя редакция ПДД не дает ответа. В ней также не содержатся уже давно существующие термины, такие как, например, “парковочный карман”. Я уверен, что наши граждане расскажут нам еще о многих аспектах, которые необходимо отразить в новой редакции ПДД, — отмечает Александр Холодов. 

Все полученные сообщения будут проанализированы, систематизированы и переданы в органы законодательной и исполнительной власти, сообщается на сайте ОП РФ.

Предложить изменения в ПДД >>

Напомним, в Краснодарском крае также действует всероссийский проект ОП РФ «Дорожные ловушки», который призван решать частные спорные ситуации на дорогах региона. Направить обращение о нечеткой разметке или ее отсутствии, неправильно расположенных дорожных знаках можно через специальную форму >>

Как отметил Владимир Коробчак, куратор проекта в Краснодарском крае, председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов, первый зампредседателя ОП КК и член ОП РФ, обращения водителей Кубани в основном связаны со сложными дорожными ситуациями при временном изменении схемы движения. Например, при проведении ремонтных работ.

Вернуться к списку