Общественники Кубани поддержали коллег из ДНР, ЛНР и Херсонской области, призвавших провести референдумы о вхождении в состав России

20 сентября 2022

Общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к главам своих республик с призывом незамедлительно провести референдумы о включении территорий в состав Российской Федерации. Власти Херсонской области также заявили о проведении референдума. Инициативу коллег поддержала Общественная палата РФ и региональные палаты. Как отмечают в ОП Кубани, решение стать частью России граждане республик приняли еще 8 лет назад.

В обращении ОП ЛНР отмечается, что это решение обезопасит территорию республики и откроет новые возможности для ее восстановления. По словам зампредседателя ОП ЛНР Лины Вокаловой, события последних дней показали, что киевские националисты перешли все красные линии: «Нацисты подвергают беспощадным обстрелам и устраивают террористические акты против мирного населения Луганской Народной Республики, преследуя цель напугать нас, заставить отступить от нашей мечты и главной цели — присоединения к Российской Федерации».

«Мы хотим, чтобы между нами и Украиной пролегала граница Российской Федерации! Мы хотим вновь стать частью одной большой Родины — России. Народ Донбасса это заслужил! В связи со всем вышесказанным прошу Главу Республики и Народный Совет ДНР принять соответствующее историческое решение о незамедлительном проведении референдума», — говорится в обращении председателя ОП ДНР Александра Кофмана.

Он также отметил, что вопрос референдума поднят, так как «количество обращений граждан по данному вопросу достигло критической массы», и призвал «стереть несуществующую границу между Россией и Народной Республикой, так как она давно стерта в наших сердцах». А лучшей датой для проведения референдума считает 4 ноября: «Мне очень нравится символизм Дня народного единства. Референдум, проведенный в этот день, четко покажет народное единство Донбасса, освобожденных территорий Украины — Херсонской и Запорожской областей — и России».

В Общественной палате РФ отметили, что «ДНР и ЛНР — это официально признанные Россией государства-союзники. Необходим новый референдум, важно еще раз официально зафиксировать мнение народа — уже после признания независимости и начала спецоперации. Для Донбасса возвращение в Россию — надежда на свободное будущее, которое обязательно наступит».

Общественная палата Краснодарского края сотрудничает с палатами ДНР и ЛНР с 2019 года. Между общественниками Кубани и Донбасса подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии. В ОП КК также поддержали инициативу коллег о проведении референдумов.

— Свой выбор войти в состав России граждане Донецкой и Луганской Народных Республик сделали еще 8 лет назад, — говорит Любовь Попова, председатель ОП КК. — Все это время продолжается откровенный геноцид русскоязычного населения Донбасса со стороны киевских властей. Людей уничтожают физически и морально при полном равнодушии «цивилизованного мира», гибнут дети! Вхождение ДНР, ЛНР и Херсонской области в состав России наконец позволит их гражданам вернуться к нормальной жизни. А мы, со своей стороны, готовы помогать нашим соседям восстанавливать мир, быт и укреплять гражданское общество на их территориях.

Вернуться к списку