Иностранцы, провокации и тотальный онлайн: ЦОН подвел итоги трех дней работы

20 сентября 2021

Центр общественного наблюдения за выборами на Кубани завершил работу. Круглосуточно с 17 по 19 сентября любой желающий смог понаблюдать за ходом голосования на территории Краснодарского края. Как отметили иностранные эксперты, Россия показала пример организации выборов и контроля за их проведением всему миру.

В крае работали 3 087 общественных наблюдателей и 270 членов мобильных групп. В ЦОН постоянно находились эксперты-медиаторы, юристы, психологи, журналисты, представители политических партий и просто граждане. Велась непрерывная онлайн-трансляция практически со всех избирательных участков Кубани, проводились включения из муниципалитетов, крайизбиркома, прямые эфиры с федеральными и региональными телеканалами, действовала горячая линия для граждан.

Открытие ЦОН анонсировали во всех краевых СМИ. Однако полностью его потенциал гражданами не использовался: в течение дня было занято не более 60 % рабочих мест.

Все три дня в ЦОН работали представители только трех партий: «Единая Россия», «Гражданская платформа» и «Партия Роста». Представители партий, которые выражали в соцсетях наибольшее беспокойство тем, что рабочих мест не хватит (КПРФ и «Яблоко»), за эти дни ЦОН не посетили.

На горячую линию поступило 161 сообщение. В основном люди просили помочь найти свой участок, разъяснить порядок голосования в других округах.

Также в ЦОН поступали сообщения о возможных нарушениях из ситуационного мониторингового центра Общественной палаты РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Эксперты ЦОН разбирались в каждой ситуации, давали разъяснения участникам избирательного процесса и комментарии СМИ. Большинство жалоб были связаны с незнанием избирательного законодательства или упорным нежеланием в нем разбираться.

Так, в Геленджике наблюдатели от КПРФ пытались поставить на сейфы и урны с бюллетенями свои печати, в чем им законно отказывали члены избирательной комиссии. Члены мобильной группы ЦОН разъяснили представителям партии порядок, и вопрос был снят.

В сети распространялся большой поток откровенно фейковой информации. Притом характер многих сообщений был практически идентичен тем, что возникали в прошлом году. Еще тогда эксперты неоднократно давали на них подробные разъяснения. Поэтому, по словам экспертов ЦОН, невольно возникает мысль о «домашних заготовках» и желании создать общий негативный фон вокруг избирательной кампании в Краснодарском крае.

Были зафиксированы провокации: агрессивное поведение, попытки применения физической силы, единичные случаи потасовок с участием наблюдателей от партий — в Анапе, Новороссийске, Краснодаре. Как правило, они происходили за пределами избирательных участков либо на участках, не оборудованных камерами. По каждому случаю правоохранительные органы ведут проверку. 

ЦОН посетила группа иностранных экспертов из Швеции, Венгрии и Панамы.

— Россия показала всему миру пример, как нужно проводить выборы, использовать технические средства и вовлекать гражданское сообщество. То, что я увидел в России, носит подлинно демократический характер, — отметил представитель Панамы Абель Абдиель Аронатегуй Вивиес.

— Я считал, что моя страна имеет укорененную демократическую традицию, — говорит представитель Швеции Ян Магнус Стенлунд. — Но побывав в этом Центре, я понял, что даже шведы очень многое принимают на веру. Увидев вашу систему видеомониторинга, я понял, что РФ стремится именно к инновационному внедрению технологий, которые действительно обеспечивают прозрачность выборов.

Записи с камер наблюдения будут храниться в ЦОН в течение года.

Общественная палата Краснодарского края благодарит руководство инновационного центра «Аквариум» (ул. Северная, 405) за предоставление помещения для организации работы ЦОН.


Галерея

Вернуться к списку