«Дорожные ловушки»: всероссийский проект поможет выявить участки дорог, где водители вынуждены нарушать ПДД

11 февраля 2022

Плохо различимая разметка, нелогично расставленные знаки и другие «дорожные ловушки» могут подстерегать российских водителей. Из-за этого можно получить штраф, который, порой, трудно оспорить. Но теперь на такие ситуации водители могут пожаловаться через специальную онлайн-форму. Обращение рассмотрит профильная комиссия Общественной палаты РФ вместе с ГИБДД и Информационным центром по автомобильным дорогам «Информавтодор». 

Информационный проект «Дорожные ловушки» уже работает и принимает обращения от автовладельцев всей России. Его цель — выявлять участки дорог, где водителям сложно совершить маневр или продолжить движение автомобиля без нарушения правил дорожного движения, и максимально оперативно исправлять такие нестыковки. 

В ОП РФ отмечают, что часто сотрудники ДПС дежурят не в местах очаговой аварийности, а там, где некорректно нанесена дорожная разметка или плохо видно дорожные знаки. В таких местах водители могут совершать незначительные нарушения, которые, как правило, не влияют на безопасность движения на этом участке дороги.

Например, на узких улицах населенных пунктов, где дорожная разметка, разделяющая встречные потоки транспортных средств, бывает нанесена так, что при левом повороте водитель просто не имеет возможности не наехать на линию.

 Коробчак.png   Владимир Коробчак,
  член ОП РФ, первый зампредседателя ОП КК,
  председатель Краснодарского регионального
  отделения общественной организации «Всероссийское
  общество автомобилистов»:


— Часто встречается вакханалия с установкой дорожных знаков. И если на крупных транспортных развязках и магистралях этот порядок строго контролируется, то на второстепенных улицах и особенно в отдаленных населенных пунктах можно встретить просто вопиющие случаи нарушения ГОСТа по установке дорожных знаков.

По ряду обращений российских водителей уже идет разбирательство. Одно из них поступило и с Кубани — из Анапы.

Сообщить о проблемных участках дорог в своем городе автомобилисты могут через специальную форму >>

Вернуться к списку