«Битва» за бургер не должна стать главной идейной борьбой поколения. Кубанские ученые и общественники предложили, как переориентировать молодежь с потребительских ценностей на гражданские

22 апреля 2022

Последние исследования кубанских социологов показали, что у все большей доли молодежи в приоритет выходят потребительские и эгоистические ценности, а вот семейные и гражданские уходят на дальний план. По мнению ученых КубГУ, это ведет к тому, что молодые люди оказываются все более подвержены манипуляции сознанием в нынешней информационной войне. В этот четверг в Общественной палате Кубани обсудили проект концепции воспитательно-патриотической работы с молодежью в современных условиях, которую разрабатывает команда вузовских преподавателей и общественников.

По словам зампредседателя ОП КК и первого проректора КубГУ Темыра Хагурова, который возглавляет команду разработчиков концепции, Запад ведет агрессивную битву за умы и сердца российской молодежи, пока молодежь ведет «битву» за последний бургер в Макдоналдсе.

О приоритетах молодежи

Напомним, в конце марта на пленарном заседании ОП КК зампредседателя краевой палаты и первый проректор Кубанского госуниверситета Темыр Хагуров озвучил результаты ежегодного социологического исследования о состоянии молодежной среды в крае, которое вуз проводит для ОП КК. В 2021 году ученые опросили 20 тыс. человек в возрасте 14-27 лет из всех муниципалитетов Кубани. Один из блоков вопросов — о ценностях и жизненных целях.

В топ приоритетов молодых кубанцев входят: здоровье, интересная работа, высокий доход, друзья, возможность качественно проводить досуг, путешествия. С большим отрывом следуют любовь и семья, готовность вносить вклад в развитие страны.

По оценке ученых, за 5-7 лет существенно ускорились деформация ценностей молодежи и формирование психологии эгоиста и потребителя. У молодых людей более востребован информационный контент о самореализации. Герои — блогеры, причем, оппозиционные популярнее патриотических. А к официальной информации молодежь относится с недоверием и предубеждением.

Результаты исследования КубГУ сопоставимы с аналогичными федеральными исследованиями, например, Российской академии наук, и показывают тенденции, которые характерны для молодежи России в целом.

— Против нашей страны идет информационно-психологическая война. И ее главный объект — молодежь, — говорит Темыр Хагуров. — Результаты исследования показывают: необходимо, чтобы она проснулась от потребительского дурмана и приняла правильную систему ценностей. Человек должен служить чему-то большему, чем богатство и удовольствия. В нынешних условиях наше общество может быть либо мобилизовано, либо деморализовано. Поэтому патриотизм и любовь к родине перестают быть абстрактными словами и превращаются в залог выживания и развития нации. Изменить пассивную потребительскую позицию молодежи на активную, прогосударственную позицию — наша стратегическая задача.

Тогда же, на пленарном заседании, Темыр Хагуров заявил, что коллектив вузовских преподавателей Кубани вместе с общественниками разработает концепцию работы с молодежью в регионе, которая будет учитывать современные события и тенденции. Присутствовавшие на заседании глава региона Вениамин Кондратьев и председатель краевого Законодательного собрания Юрий Бурлачко поддержали это направление работы.

О новом подходе к воспитанию

Проект концепции обсудили в этот четверг на заседании рабочей группы ОП КК. В нем участвовали представители вузов Кубани, координационного центра по профилактике экстремизма в Краснодарском крае, молодежных общественных организаций, эксперты в сфере медиации.

В концепции описаны несколько направлений воспитательной работы. Среди них: формирование правильной картины мира, информационная поддержка, разъяснение, работа с «фейками»; работа с ценностями, культурно-патриотическое воспитание и просвещение; организация деятельности, направленной на формирование активной гражданской позиции и патриотизма, готовности к защите Родины.

Главное отличие нового подхода, по словам Темыра Хагурова, — в том, что воспитание и образование вновь должны стать отчасти директивными.

— В последние десятилетия в педагогике стала популярна пагубная тенденция: «Мы ничего не должны навязывать детям, они сами в праве формировать свою картину мира», — объясняет он. — Этот подход — путь в либеральную пропасть, от края которой наша страна сейчас пытается оттолкнуть весь мир. Мы должны быть директивны в донесении молодому поколению здоровых базовых ценностей, которые и будут служить фундаментом для формирования собственной картины мира.

Сергей Любин, руководитель координационного центра по профилактике экстремизма в Краснодарском крае, участвовавший в разработке концепции, рассказал, что документ будет содержать также конкретные планы по профессиональной переподготовке педагогов.

— Мы общаемся с учителями школ, с преподавателями вузов в крае, и видим, что педагогов тоже необходимо обучать, как работать с молодежью в новой реальности, — говорит он. — В концепции мы сохраняем традиционные базовые ценности, которые будут актуальны и через сто лет, и учитываем основные существующие и потенциальные рискообразующие факторы нынешнего времени, с которыми могут столкнуться педагоги.

О доработке концепции

В ходе заседания рабочей группы член ОП КК Руслан Асланян отметил, что документ построен на основе исторических фактов и ценностей гражданского общества, а его авторы не призывают заниматься манипуляцией сознанием молодых людей. По его словам, речь идет о позитивном воздействии на сознание молодежи, о формировании осознанной гражданской позиции, что и является воспитанием в истинном смысле.

Алексей Аладин, эксперт в области анализа поведения, детекции лжи и медиации отметил, что необходимо повышать уровень критического мышления у молодежи. Он предложил, в частности, предусмотреть в итоговом варианте концепции рекомендации, как учить молодых людей оценивать входящую информацию, анализировать разные точки зрения прежде, чем делать выводы. Такая «информационная гигиена», уверен он, будет способствовать не только психологическому выживанию, но и развитию нашего народа.

— Сейчас параллельно идет обсуждение изменений в федеральный закон о молодежной политике, — говорит Любовь Попова, председатель Общественной палаты Кубани. — Ему чуть больше года, пока он векторный. И сейчас самое время скорректировать его под новую реальность, с которой мы столкнулись. Концепция, полное название которой «Концепция воспитатательно-патриотической работы с молодежью в современных условиях: вызовы, стратегии, технологии», позволит дать актуальные предложения в федеральный закон и сделать региональный закон о молодежной политике более приближенным к действительности и максимально прикладным.

На основе итогового варианта концепции авторы также подготовят методические рекомендации для учебных заведений всех муниципалитетов Кубани. Например, как организовать историко-патриотический семинар, чтобы мероприятие не вызывало у молодежи отторжение и не сводилось к формальному просмотру фильмов.

Проект концепции находится на обсуждении общественников, представителей вузовского сообщества и профильных экспертов. К обсуждению также пригласят представителей исполнительной и законодательной власти края.

Вернуться к списку