Состоялся круглый стол Общественной палаты Краснодарского края «Развитие цифровых технологий в сфере агропромышленного комплекса»

11 марта 2021

В мероприятии, которое прошло в очно-заочном формате, приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, краевого департамента информатизации и связи, Аграрного государственного университета, а также члены и эксперты ОП КК.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя ОП КК Александр Полиди:

«Общественная палата края всегда уделяла большое внимание тому, как реализуется в регионе стратегия социально-экономического развития 2030. Не из-за кого-то спортивного интереса, а именно потому что от реализации программы будет зависеть жизнь региона и не абстрактно, а касаемо каждого жителя, каждого гражданина. Сельскохозяйственная отрасль всегда будет ведущей на Кубани, и мы всегда будем здесь флагманским регионом с отличными базовыми факторами. Никогда за всю историю АПК не играл такую роль, какую играет сейчас. Мы находимся в уникальных условиях, когда цифровизация становится самостоятельной лидирующей технологической платформой для развития отрасли, поэтому и Общественной палате, как консолидирующему органу гражданского общества, и государству, и частному бизнесу важно освещение этого вопроса и понимание вектора».

Алексей Петух, заместитель председателя комиссии ОП КК по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорийпроректор по учебной работе, доцент кафедры аудита ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина» в своем обращении к участникам круглого стола рассказал о том, что в преддверии столетия Аграрного университета можно говорить о его колоссальном вкладе в развитии АПК региона. Это не только более 150 тысяч специалистов, которые выпустились из стен высшего учебного заведения. Но и современная платформа взаимодействия с бизнесом. Именно здесь создан Центр мониторинга и прогнозирования, в рамках которого действуют три класса, которые в полной мере соответствуют тренду на повышение цифровых компетенций.

«Это и симуляторы, и агрегаты, с помощью которых можно прогнозировать урожайность с помощью беспилотных аппаратов, прогнозировать так же заболеваемость растений, дистанционно производить отбор проб почв. Здесь можно получить навыки эксплуатации техники. Этот центр используется и для повышения квалификации специалистов со всей страны».

Николай Корсаков, начальник управления инвестиционного маркетинга и экспорта департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края отметил тот факт, что несмотря на пандемию, Кубани удалось сохранить высокий уровень инвестиционной активности.

«Нам удалось сохранить темп роста практически на прежнем уровне. Сохраняется большое количество реализованных инвестпроектов. И если брать общий «инвестиционный котел», то АПК занимает там 13,5 %. На стадии реализации находятся 167 крупных проектов. на сумму более 100 млрд. рублей. Говоря о перспективах внедрения цифровых технологий, согласно данным аналитиков, уровень цифровизации в сфере АПК в нашей стране не превышает 10—15%. Современные решения в этой сфере пока остаются довольно локальными и внедрение передовых технологий могут позволить себе только довольно крупные предприятия в силу объективных экономических обстоятельств».

Во время обсуждения проблемы докладчики с помощью презентаций наглядно продемонстрировали уровень развития сельхоз отрасли в регионе, а также степень внедрения цифровизации на конкретных примерах.

Так руководитель проекта по цифровизации АПК Высшей школы экономики, эксперт ОП КК, Сергей Косогор рассказал о дорожной карте «Фуднет», которая включает в себя 5 прорывных сегментов: «умное» сельское хозяйство, ускоренная селекция, новые источники сырья, доступная органика и персонализированное питание. Карта направлена на создание системы регулирования, обеспечивающей рост и развитие рынков НТИ, а также инфраструктуры поддержки проектов.

Также Сергей Косогор рассказал о действующих в системе АПК автоматизированных процессах, минимизирующих человеческий фактор, о прорывных технологиях, применяемых в отрасли и об интересных стартапах, в том числе кубанских. Не обошли стороной и проблемы, встающие на пути прогресса, например, отсутствие необходимой инфраструктуры и вопросы информационной безопасности.

Доктор наук, заведующий кафедрой, руководитель Центра прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ» Евгений Труфляк рассказал о современных применяемых инженерных прогрессивных технологиях в земледелии и животноводстве. Это оцифровка полей, их дистанционное зондирование, параллельное вождение техники, спутниковый мониторинг транспортных средств, картирование урожайности, прицельное опрыскивание сорняков и многое другое.

В завершение встречи модератор круглого стола председатель комиссии ОП КК по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий Антон Коновалов предложил выступить с инициативой от Общественной палаты края и обратиться в профильные министерства для проведения опроса среди фермеров и предприятий АПК края, чтобы выяснить их отношение к цифровизации сектора, а так же степень их вовлеченности в данный процесс. К этой теме профильная комиссия ОП КК планирует вернуться к концу текущего года.

Фото: пресс-служба Аграрного государственного университета


Вернуться к списку