Общественный контроль

3 апреля 2024

Представители общественных организаций Кубани могут войти в составы общественных советов по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями соцсферы. Общественные организации должны осуществлять деятельность по защите прав и интересов граждан. Заявки на участие в отборе принимает аппарат Общественной палаты Краснодарского края с 3 по 23 апреля.

Подробнее  

11 марта 2024
Вся информация об общественном наблюдении за выборами на Кубани. Подробнее  

5 февраля 2024

Общественная палата Краснодарского края направит независимых наблюдателей на все избирательные участки региона. Ранее общественники обучили более 8,5 тысяч желающих. Из их числа будет сформирован окончательный состав общественных наблюдателей, которые будут контролировать голосование на выборах президента России 15, 16 и 17 марта. Положение о порядке назначения общественных наблюдателей и кодекс этики наблюдателя утвердил сегодня Совет ОП КК.

Подробнее  

29 июня 2023

Краевая Общественная палата провела 27 июня общественные слушания по расширению лесопаркового зеленого пояса Мостовского городского поселения Кубани. Эксперты экологического блока ОП КК и краевого минприроды оценили возможность придать выбранным территориям такой статус, а общественность поддержала инициативу. Завершит процедуру решение Законодательного Собрания края. Таким образом, территория, защищенная от жилой застройки и вырубки, может быть расширена более чем на 49 гектаров.

Подробнее  

20 июня 2023

В городском поселении Мостовской Краснодарского края лесопарковый зеленый пояс может увеличиться более чем на 49 га. 27 июня ОП Кубани проведет здесь общественные слушания по этому вопросу. Если выбранные для этих целей территории соответствуют требованиям и предложение одобрит краевое Заксобрание, территория, защищенная от жилой застройки и вырубки, будет расширена.

Подробнее  

9 июня 2023

Жители Ильского городского поселения Северского района Краснодарского края поддержали инициативу создать лесопарковый зеленый пояс своего муниципалитета. Общественные слушания  провела 6 июня краевая Общественная палата. Завершает процедуру решение Законодательного Собрания края. Таким образом, здесь может появиться территория в 72,49 га, которая будет защищена от застройки и вырубки.

Подробнее  

31 мая 2023

Жители города Приморско-Ахтарск Краснодарского края поддержали инициативу расширить лесопарковый зеленый пояс своего муниципалитета. Общественные слушания  провела 30 мая краевая Общественная палата. Завершает процедуру решение Законодательного собрания края. Таким образом, территория в 72177 кв. м (7,22 га) будет защищена от застройки и вырубки.

Подробнее  

31 мая 2023

Родители из любого региона России, чьи дети отдыхают в лагерях и здравницах на территории Краснодарского края, могут обратиться на бесплатную горячую линию ОП Кубани. Общественники дадут разъяснения по телефону, а при необходимости могут привлечь профильные контролирующие органы и оперативно устранить нарушения или убедиться, что их нет, и дети находятся в безопасности.

Подробнее  

26 мая 2023

В Ильском городском поселении на Кубани может появиться лесопарковый зеленый пояс площадью более 72 га. 6 июня ОП Кубани проведет здесь общественные слушания. Если выбранные для этих целей территории соответствуют требованиям и предложение одобрит краевое Заксобрание, у муниципалитета появится территория, защищенная от жилой застройки и вырубки.

Подробнее  

18 мая 2023

В городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края может появиться лесопарковый зеленый пояс площадью более 7,2 га. 30 мая ОП Кубани проведет здесь общественные слушания по этому вопросу. Если выбранные для этих целей территории соответствуют требованиям и предложение одобрит краевое Заксобрание, у города появится территория, защищенная от жилой застройки и вырубки.

Подробнее  

1 мая 2023

С 1 мая прекратили прием звонков горячие линии ОП Кубани по вопросам частичной мобилизации и по обращениям граждан, вынужденно прибывающих в Краснодарский край. Рассказываем, куда можно обращаться с этими вопросами в дальнейшем.

Подробнее  

10 марта 2023

В России в этом году вступают в силу изменения в закон об общественных наблюдательных комиссиях (ОНК). Согласно поправкам, ОНК и региональные общественные палаты будут вазимодействовать более тесно. Новые формы работы обсудили сегодня на заседании Координационного совета ОП РФ. Как сообщила председатель ОП КК Любовь Попова, Общественная палата Кубани готова к совместной работе с ОНК.

Подробнее  

13 января 2023

Жители города Туапсе Краснодарского края поддержали инициативу расширить лесопарковый зеленый пояс своего муниципалитета. Общественные слушания  провела 12 января краевая Общественная палата. Завершает процедуру решение Законодательного собрания края. Таким образом, территория в 104 498 кв. м (10,45 га) может быть защищена от застройки и вырубки.

Подробнее  

29 декабря 2022

В городе Гулькевичи Краснодарского края планируют создать лесопарковый зеленый пояс. С соответствующим ходатайством в ОП КК обратилась администрация Гулькевичского района. Если выбранные для этих целей территории соответствуют необходимым требованиям и предложение одобрит Заксобрание, площадь защищенных зеленых территорий города составит более чем на 12 гектаров.

Подробнее  

29 декабря 2022

Горячая линия ОП КК работает с 1 ноября. На нее обращаются вынужденные переселенцы из зон боевых действий. По данным на 30 декабря поступило 108 обращений. Основные темы: длительная обработка документов, порядок получения выплат.

Подробнее  

22 декабря 2022

В городе-курорте Анапа на Кубани планируют создать лесопарковый зеленый пояс. С соответствующим ходатайством в ОП КК обратилась администрация Анапы. Если выбранные для этих целей территории соответствуют необходимым требованиям и предложение одобрит Заксобрание, площадь защищенных зеленых территорий города составит почти 4 гектара.

Подробнее  

19 декабря 2022

В городе Туапсе на Кубани планируют расширить лесопарковый зеленый пояс. С соответствующим ходатайством в Общественную палату края обратилась администрация Туапсинского района. Если выбранные для этих целей территории соответствуют необходимым требованиям и предложение одобрит Заксобрание, площадь защищенных зеленых территорий города увеличится почти на 10,5 гектаров.

Подробнее  

5 декабря 2022

Военнослужащие кубанцы, призванные в рамках СВО, и члены их семей могут обратиться в краевую Общественную палату. Горячая линия ОП КК по вопросам частичной мобилизации и социального обеспечения семей мобилизованных в Краснодарском крае возобновляет работу с 5 декабря.

Подробнее  

18 ноября 2022

В Краснодарский край продолжают прибывать вынужденные переселенцы из новых субъектов РФ — организованными группами и самостоятельно. С 1 ноября в ОП КК для них работает горячая линия. Наибольшее количество обращений связано с процедурой получения российского паспорта, поиском мест временного размещения, а также продолжением учебы в школах и вузах.

Подробнее  

11 ноября 2022

Житель Краснодарского края обратился в ОП КК в соцсети ВКонтакте. Он пожаловался, что работодатель игнорирует его заявление об увольнении и не производит с ним окончательный расчет. Общественники помогли работнику разобраться в порядке увольнения.

Подробнее