Российский Красный Крест оказывает гуманитарную помощь жителям Туапсинского и Апшеронского районов

20 марта 2019

Более 1200 семей Туапсинского и Апшеронского районов Краснодарского края, чьи дома были наиболее сильно повреждены в результате сильных осадков 24-25 октября 2018 года, получили гуманитарную помощь. Её выдачу производят сотрудники Краснодарского краевого отделения Российского Красного Креста, которым руководит член ОП КК Евгений Стешенко.

В Туапсинском районе выдача гуманитарной помощи началась 12 марта. На сегодняшний день ее получили более 220 семей Вельяминовского и Октябрьского сельских поселений, а также села Шаумян. 14 марта помощь получили первые сто семей из станицы Кабардинской Апшеронского района. Раздача гуманитарной помощи состоялась и в Хадыженске. Всего через Апшеронское местное отделение Краснодарского краевого отделения Российского Красного Креста (ККО РКК) будет распределено пострадавшим жителям района 600 продуктовых наборов и наборов средств гигиены, а также 1300 наборов с постельными принадлежностями (подушка, одеяло и комплект постельного белья). Согласно спискам, в том же количестве и такую же помощь получат и пострадавшие жители Туапсинского района.

Для составления наиболее полного списка особо нуждающихся жителей сотрудники Красного Креста работали в тесной взаимосвязи с местными властями Апшеронского и Туапсинского районов при поддержке администрации Краснодарского края. Совместно с подразделениями МЧС была произведена оценка ситуации на месте – сотрудники лично выезжали в пострадавшие станицы.

За процессом выдачи гуманитарной помощи в пострадавших районах Кубани наблюдали представители Центрального аппарата Российского Красного Креста (ЦА РКК), а также Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП).

«Большое спасибо за помощь!» - говорит Елена Клементьева, мать троих малолетних детей из станицы Кабардинская. «В результате стихии наш дом практически стал непригоден для проживания. Пострадали вся мебель и вещи в доме, так как в комнатах сутки стояла вода высотой в метр семьдесят. Поэтому мы рады любой поддержке, полученной от Красного Креста. Сегодня дети будут спать в чистой постели под новым одеялом».   

По словам председателя Краснодарского краевого отделения Российского Красного Креста Евгения Стешенко, «сотрудники и волонтеры краевого отделения всегда оказывают помощь жителям края, пострадавшим при ЧС. В районах, где есть отделения ККО РКК, как и в самом Краснодаре, у организации существуют склады с необходимыми непродовольственными товарами, которые в первые дни оперативно раздаются пострадавшим». 

Для дополнительной информации, просьба, обращаться:

Краевое региональное отделение Росcийского Красного Креста в г. Краснодаре – тел: +7 861 2625037, redcrossr@mail.ru ;

г-н Андрей Сидорин, Региональное представительство МФОККиКП в России: тел. +79153002189, Andrey.sidorin@ifrc.org ;

                           

Вернуться к списку