Прошел Круглый стол «Социальный диалог. Роль Медиации в современном обществе»

19 февраля 2021

Круглый стол «Социальный диалог. Роль Медиации в современном обществе», был организован АНО ДПО «Центр переговоров и урегулирования споров (медиации)» совместно с Ресурсным Центром Поддержки Гражданского Общества. В мероприятии приняли участие   заместитель председателя комиссии ОП КК по вопросам развития СМИ и общественной дипломатии Геннадий Подлесный и председатель комиссии ОП КК по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Руслан Асланян, который выступил с приветственным словом.

Цель Круглого стола: обсуждение проблем развития гражданского общества, выстраивание открытого социального диалога, выработка предложений, направленных на формирование современного гражданского общества и интегрирование медиативных технологий в практику деятельности правозащитных организаций, государственных и муниципальных органов, бизнеса и некоммерческого сектора.

 В ходе работы круглого стола обсудили:

- состояние и перспективы развития гражданского общества;

- взаимодействия власти и общества;

- роль законодательных и исполнительных органов власти как участников социального диалога;

- деятельность ресурсных центров поддержки НКО;

- общечеловеческие и культурные ценности   как основа социального диалога;

- роль медиации в повышении эффективности социального диалога;

- медиация и медиативные технологии в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении

- информирование и обеспечение эффективной помощи гражданам г. Краснодара и Краснодарского края в разрешении конфликтов с помощью процедуры медиации, путем организации совместных проектов и мероприятий

- поддержка бизнеса, как участника социального диалога

- перспективы применения медиативных технологий для профилактики и урегулирования споров и конфликтов в обществе ( участие в новых проектах).

Медиация - не только внесудебная практика и структурированная процедура разрешения споров. Медиация, прежде всего, -это культура диалога, необходимая для развития гражданского общества и формирования договороспособности жителей края.

Вернуться к списку