Общественные палаты Краснодарского края и Республики Абхазия подписали Соглашение о сотрудничестве

28 мая 2018

25 мая в Сухуме состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между общественными палатами Краснодарского края и Республики Абхазия. Подписи под документом поставили руководители ОП Любовь Попова и Нателла Акаба. 

Секретарь ОП Республики Абхазия Нателла Акаба выразила уверенность в плодотворном сотрудничестве: «Я вижу, что вы прошли через трудности, которые мы сейчас переживаем. Полагаю, ваш опыт будет нам полезен, в том числе, в сфере взаимодействия гражданского общества и власти». 

«Это первое международное Соглашение, заключённое Общественной палатой Краснодарского края. За пять лет работы мы накопили большой опыт и делимся им с коллегами», - сказала председатель ОП Краснодарского края Любовь Попова. «С Общественной палатой Абхазии мы начали сотрудничать не вчера. Но после подписания Соглашения наши связи выйдут на качественно иной уровень». 

В составе делегации Общественной палаты Краснодарского края Абхазию посетили член комиссии по вопросам общественного контроля, противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами и ОНК, председатель Совета стариков Кубанского войскового казачьего общества Николай Рябцев и член комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, развития СМИ и общественной дипломатии Василий Чанба. 

Участники встречи обсудили взаимодействие с Кубанским казачьим обществом и роль Сухумского особого казачьего отдела в обеспечении безопасности и правопорядка на территории Абхазии. Говорили о важности сохранения исторически сложившихся культурных связей двух народов, об укреплении дружбы и межнациональных отношений. 

На встрече с общественниками Абхазии особо обсуждался вопрос формирования органов общественного контроля в Республике. Абхазские коллеги попросили членов ОП КК оказать методическую и практическую помощь в разработке нормативных документов, регламентирующих эту деятельность. В России, и в частности, в Краснодарском крае, этот опыт давно и успешно реализуется. 

В ходе визита Любовь Попова встретилась также с первым заместителем премьер-министра Абхазии Даури Аршбой. Они обсудили участие абхазских НКО в социально-экономическом развитии республики. 

Вице-премьер Абхазии заинтересовался опытом кубанской ОП в организации диалога между властью и общественными бизнес-объединениями для решения проблем развития экономики, малого и среднего предпринимательства. Спросил об участии членов ОП в формировании Стратегии развития Кубани. В итоге стороны договорились обмениваться лучшими практиками в этом направлении.

Вернуться к списку