Марина Сергеева - о создании в Туапсинском районе новой особо охраняемой природной территории к середине 2021 года

22 января 2021

Образование ООПТ позволит защитить от застройки площадь около 11 гектаров, сохранить уникальные растения и животных, занесенных в Красную книгу. Работы по созданию ООПТ «Мыс Кадош» ведутся по поручению Вениамина Кондратьева.

В ходе рабочей поездки в район заместитель губернатора Сергей Болдин совместно с представителями министерства природных ресурсов, минкурортов и общественниками осмотрел территорию мыса, обсудил механизмы создания ООПТ, сроки завершения процедуры. Об этом сообщает пресс-службу администрации Краснодарского края.

«Данная территория в масштабах Краснодарского края имеет повышенную природоохранную, познавательную и историко-культурную ценность. Создание особо охраняемой природной территории именно в этой местности даст возможность сохранению природы и развитию экологического туризма», – сказал Сергей Болдин.

Мыс Кадош находится на побережье Черного моря между городом Туапсе и селом Агой. По действующему генплану эта земля относится к общественно-деловой зоне. Здесь распространены пицундская сосна, ягодный тисс, включенные в Красные книги России и Краснодарского края.

Сегодня в Туапсинском районе насчитывается 45 ООПТ регионального значения и одна – местного.

Всего же в регионе 358 особо охраняемых природных территорий, из них 326 ООПТ регионального значения и 32 местного значения.

По распоряжению Вениамина Кондратьева у всех ООПТ регионального значения обозначили четкие границы, утвердили перечень разрешенных видов деятельности, в числе которых рекреационная деятельность, пчеловодство, выпас домашнего скота или сенокошение. Строительство на территории ООПТ запрещено.

Новость прокомментировала председатель комиссии ОП КК по вопросам природопользования, экологии, охраны окружающей среды и развития ЖКХ  Марина Сергеева.

"Вопросами сохранения ценных природных комплексов мыса Кадош в Туапсинском районе экологическая общественность занимается с 70-х годов прошлого века. В 1983 году была создана особо охраняемая природная территория регионального значения «Лесопарк Кадош». Однако, активное освоение прилегающей территории, в том числе ее застройка, в настоящее время требует принятия дополнительных мер территориальной охраны.

Решение о создании ООПТ местного значения «Мыс Кадош» позволит в наиболее короткие сроки установить режим особой охраны на территории земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, которые отвечают нормам законодательства в сфере ООПТ.

Согласно закону Краснодарского края «Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края» ООПТ местного значения могут быть созданы в категориях «природные рекреационные зоны» или «природные достопримечательности». На мой взгляд, более всего к данной территории применима категория «природная рекреационная зона», которая позволит сохранить территорию, на которой располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, не изымая ее из рекреационного использования.

Необходимо отметить, что придание данной территории особого природоохранного статуса не ограничит на нее доступ населения, но позволить четко регламентировать допустимые виды хозяйственной и иной деятельности, а также регламентировать ее рекреационное использование".

 

Вернуться к списку