Законопроекты о QR-кодах: как проходит обсуждение на Кубани и на федеральном уровне

26 ноября 2021

Одна из самых обсуждаемых в обществе тем на этой неделе — рассмотрение «законопроектов о QR-кодах». Их обсуждение вызвало широкий резонанс, в частности, в интернет-пространстве. При этом дискуссии зачастую сопровождаются дезинформацией и провокациями. Рассказываем, как проходит обсуждение в нашем регионе и на федеральном уровне.

Правительство РФ направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Как поясняют авторы документа, предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом. 

Первый законопроект вносит изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. В соответствии с ним, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется QR-код, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Обсуждение законопроектов сейчас ведется на всех уровнях. 

В адрес Государственной Думы РФ уже поступило более 120 тысяч официальных обращений. Как сообщил на своем Телеграм-канале ее председатель Вячеслав Володин, важно всесторонне обсудить эти законопроекты, поскольку они касаются людей: «У граждан, законодателей, регионов, представителей общественности, экспертов есть время и возможность внимательно изучить оба законопроекта, высказать свои замечания и предложения». Володин также сообщил, что все мнения, в том числе и звучащие в соцсетях, внимательно изучаются: «Это мнение людей. Нам важно выработать те решения, которые позволят защитить жизнь и здоровье людей, не нарушая при этом основополагающих прав граждан».

В минувший вторник обсуждение прошло в кубанском парламенте. В работе комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения ЗСК участвовали руководители исполнительных органов государственной власти края, контролирующих органов и федеральных служб, высших учебных заведений и медицинских организаций, представители Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, региональной Общественной палаты, общественных организаций, эксперты, молодые депутаты.

С 18 по 24 ноября мнения граждан принимала краевая Общественная палата (ОП КК), информация об этом была размещена на сайте ОП КК. За эти дни поступило более двух тысяч сообщений от жителей региона по телефону, электронной почте и в социальных сетях. 

Многие из направивших свои мнения в адрес ОП КК отметили, что предлагаемые изменения направлены на сохранение жизни и здоровья людей, поддержание благоприятной эпидемиологической обстановки в стране. Вместе с тем жители края выразили опасения, что в случае принятия этих законопроектов возможно ограничение определенных прав и свобод, закрепленных Конституцией РФ и рядом федеральных законов.

Мнения всех 85 субъектов РФ аккумулирует и тщательно анализирует Общественная палата РФ. ОП КК направила в адрес ОП РФ предложения по доработке законопроектов с учетом мнения жителей Краснодарского края, указав на недопустимость принятия законов, противоречащих Конституции и действующему законодательству.

Как отмечают в ОП КК, большинство из более чем двух тысяч поступивших в аппарат сообщений носит явно спланированный провокационный характер: в них присутствуют однотипные формулировки, используются хэштеги «сегрегация» и «фашизм». Также в этот четверг ОП РФ сообщила о подозрительной Ddos-активности на своем сайте: через сервис приема обращений поступило несколько десятков тысяч сообщений. Причем, преимущественно с одних и тех же IP-адресов.

— В период сбора мнений мы наблюдали и продолжаем наблюдать откровенную дезинформацию, — говорит адвокат Артур Колесников, зампредседателя Общественной палаты Кубани. — Пользователи соцсетей сообщают, что они якобы не могут дозвониться до краевой Общественной палаты, что их не допускают до общественных слушаний. В первом случае это недостоверная информация, во втором — незнание действующего законодательства. Согласно закону об общественном контроле, данный этап обсуждения законопроектов не предполагает обязательного проведения очных мероприятий. Также не проводятся никакие опросы. Граждане сами вправе добровольно направлять свои мнения в органы власти, в том числе через общественные организации. Аппарат ОП КК, обеспечивающий деятельность Общественной палаты, в эти дни осуществляет деятельность в усиленном режиме. Работают три стационарных телефона, электронная почта, сотрудники постоянно просматривают официальные аккаунты палаты в соцсетях, фиксируют поступающие сообщения, передают их для рассмотрения членам комиссии ОП КК по общественному контролю, направляют в ЗСК и ОП РФ мнения жителей Кубани.

Представитель медицинского сообщества Сергей Исаенко — начальник Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн и член Общественной палаты Кубани, председатель комиссии по социальным вопросам и здравоохранению отмечает, что предложенные законопроекты не предполагают радикальных изменений.

— Ни о какой сегрегации, разделении людей на «расы», как пишут в соцсетях, речь, конечно, не идет, — говорит Сергей Исаенко. — В лечебных учреждениях края и страны в целом сейчас тяжелая обстановка. Только вакцинация и соблюдение ограничительных мер помогут остановить распространение новой коронавирусной инфекции. Других способов победить пандемию природа пока не придумала.

В пятницу, 26 ноября в 12.00 в Общественной палате РФ состоится общественная экспертиза («нулевые чтения») проектов федеральных законов о введении QR-кодов. Участники слушаний, которые пройдут на площадке ОП РФ, дадут экспертную оценку положениям законопроектов, выскажут свои предложения по их возможной корректировке.

Трансляция мероприятия будет доступна на официальном сайте ОП РФ, а также на странице ОП РФ в YouTube.

В планируемый календарь рассмотрения Госдумы законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте включен на 16 декабря.

Вернуться к списку