Власти и общественники Кубани обсудят с жителями края изменения в закон об организации местного самоуправления

21 января 2022

Избавиться от противоречий в документах, исключить дублирование функций органов местного самоуправления и сделать эту систему более понятной для граждан — такую цель преследуют авторы федерального законопроекта об организации местного самоуправления. Концепцию документа одобрил парламент Кубани, в его поддержку также выступила краевая Общественная палата. Для дальнейшей проработки всех его положений, отмечают в ЗСК и ОП КК, необходимо максимально учесть мнение и законные интересы жителей края.

Проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» подготовили сенатор РФ Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников в развитие норм Конституции о единой системе публичной власти.

На внеочередной 65-й сессии 18 января депутаты Законодательного собрания Кубани путем заочного голосования поддержали концепцию законопроекта. Документ детально изучили в комитетах ЗСК, его обсуждению также будет посвящено планерное совещание депутатов.

По мнению председателя Общественной палаты Кубани Любови Поповой, реформа системы органов местного самоуправления в России назревает давно.

 ЛВП2.png   Любовь Попова,
  председатель Общественной палаты Краснодарского края: 

— По опыту работы с обращениями граждан в Общественную палату скажу, что проблемы, связанные с разного рода противоречиями в нормативных актах, регламентирующих работу городских и районных администраций и органов исполнительной власти региона, встречаются очень часто. Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности органов местного самоуправления, система их работы будет более понятна гражданам, во многом исключается дублирование функций и полномочий.

Согласно законопроекту, местное самоуправление будет одноуровневым, и осуществляться в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях (внутригородских муниципальных образованиях) городов федерального значения. Сохранится разделение на городские и муниципальные округа. Объем полномочий муниципальных и городских округов идентичен.

Структура органов местного самоуправления не меняется — в нее входят представительный орган муниципального образования, глава, местная администрация, контрольно-счетный орган и иные органы в соответствии с уставом. При этом ответственность глав муниципалитетов за исполнение своих полномочий перед главой региона повышается.

Предлагается три вида преобразования муниципалитетов: объединение, разделение и изменение вида. Объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, с образованием муниципального округа осуществляется при согласии их населения, выраженного представительными органами.

Содержит документ и другие положения, направленные, по мнению его авторов, на создание новой системы организации власти на местах, в основе устройства которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению.

Председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко подчеркивает, что новый этап муниципальной реформы должен пройти под знаком полного учета мнения и интересов жителей края. 

 Бурлачко.png   Юрий Бурлачко,
  председатель Законодательного Собрания Кубани: 

— К обсуждению законопроекта мы намерены привлечь членов Общественной палаты Краснодарского края. В ближайшее время совместно с департаментом внутренней политики мы проведем в муниципалитетах зональные совещания, посвященные обсуждению предстоящих изменений, нюансов реализации законопроекта. Также каждый комитет ЗСК совместно с профильными органами администрации края проведет аудит отраслевых нормативных правовых актов, чтобы определить порядок внесения в них изменений с учетом содержания проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

В ОП КК также убеждены, что такие масштабные преобразования требуют глубокой экспертной работы, консолидации общественного мнения и предложений, учитывающих интересы всех жителей Кубани:

— Изменения не должны создавать проблем нашим гражданам и мы готовы организовать общественные обсуждения с участием широкого круга представителей общественников, бизнеса и органов власти на площадке краевой Общественной палаты, — добавила Любовь Попова. — Уверена, что и наши коллеги из муниципальных общественных палат Краснодарского края тоже нас поддержат.

При принятии проекта закона Государственной Думой основная часть его положений вступает в силу с 1 января 2023 года с переходным периодом до 1 января 2028 года. В ОП КК считают, что такой значительный переходный период позволит качественно провести информационную работу, переобучить сотрудников, перепрофилировать действующие муниципальные структуры и в целом провести изменения максимально безболезненно.

Вернуться к списку