Владивосток готовится встретить команду экспедиции "Россия-2021"

29 июня 2021

Приморский край станет 13-м из 50 субъектов, которые запланировали посетить участники экспедиции "РоссиЯ-2021". Главная задача проекта — пройти более 34 тыс. км вдоль границ России. Первую часть пути — от Сочи до Владивостока — путешественники проехали на велосипедах, накрутив почти 7 тыс. км.

Плавание по Северному морскому пути пришлось перенесено на осень. Из Мурманска путешественники отправились через Москву и Новосибирск во Владивосток.

В этом регионе команда проекта побывает на острове Русский, встретится с коллегами из Русского географического общества и представителями СМИ в Приморском краевом отделении. Еще одним пунктом посещения экспедиции может стать самая южная точка России, где сходятся границы России, Китая и Северной Кореи. Здесь сосредоточено самое большое количество особо охраняемых природных территорий — заповедников, нацпарков, заказников. В том числе самый первый и самый большой в стране морской заповедник — Дальневосточный биосферный.

Старт автомобильного этапа экспедиции из Владивостока запланирован на 30 июня. В Приморье маршрут пройдет через Уссурийск и Филино.

По словам координатора проекта и начальника штаба экспедиции, члена ОП КК Ивана Чайки, на автомобилях команда доберется до Монды. Далее путешественники пешком отправятся до озера Белин, откуда на катамаранах двинутся до Кызыла. В конце августа группа разделится: часть команды на велосипедах начнёт второй велоэтап, другая сядет на судно и пройдёт вдоль Северного морского пути. Участники экспедиции встретятся в Саратовской или Волгоградской области и поедут в сторону посёлка Пхия — конечной точки велосипедного этапа. Завершится экспедиция, как и планировалось, в Красной Поляне пешим походом.

В рамках экспедиции ее участники совместно с Институтом географии РАН проводят ряд научных наблюдений и исследований, собирают геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, помогают федеральной территории "Сириус" в создании первого в мире Детского банка семян растений природной флоры России. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия", также по итогам экспедиции планируется выпустить документальный фильм.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения России. Он реализуется на средства президе

Вернуться к списку