В Сочи состоялся волонтерский форум для ССУЗов Краснодарского края

28 апреля 2021

IV Волонтерский образовательный форум профессиональных образовательных организаций Краснодарского края прошел с 21 по 24 апреля в городе Сочи и собрал активных представителей добровольческого движения из 70 средних специальных образовательных организаций.

Открылась работа форума панельной дискуссией «Тренды и траектории развития добровольчества в Краснодарском крае». Спикерами дискуссии выступили президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани, член общественной палаты Краснодарского края Сергей Петухов, командир Краснодарского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Вячеслав Подгайный, директор ассоциации развития гражданского общества Кубани Кирилл Сень, председатель Краснодарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Юлиана Лоточникова и координатор команды «Молодёжки ОНФ» в Краснодарском крае Виктория Заика.

«От лица Общественной палаты Краснодарского края и Фонда поддержки гражданского общества Кубани, я желаю всем участникам форума найти среди многообразия тем и направлений то, что будет им интересно и полезно; надеюсь, что работа на секциях будет сопровождаться плодотворной и конструктивной дискуссией. В столь неспокойное время, когда всевозможные внешние и внутренние угрозы проверяют наше общество на прочность, мы все должны помнить о помощи друг другу. Добровольчество находится вне времени, профессии и возрастов», — отметил в своём выступлении Сергей Петухов.

В форуме приняло участие 250 студентов, лидеров студенческого самоуправления и волонтеров, а также 70 заместителей директоров по учебно-воспитательной работе профессиональных образовательных организаций. Образовательная программа форума была направлена на популяризацию волонтерской деятельности, формирование добровольческих проектов и социальных инициатив, а также патриотического воспитания молодежи.

Участники презентовали добровольческие проекты, принимали участие в конкурсах, а также в волонтерском квесте, организатором которого выступила Ассоциация развития гражданского общества Кубани. Лучшие команды по завершению форума были награждены грамотами. Участники начинали каждый свой день с зарядки, которую проводила мастер спорта по тхэквондо, чемпионка России и призёр Европы Диана Макиевская.

В рамках образовательного блока с тренинг-лекцией «Социальное проектирование: проекты в сфере добровольчества» для участников форума выступил директор Ассоциации развития гражданского общества Кубани, эксперт Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, амбассадор Национальной лиги студенческих клубов Кирилл Сень.

 

Вернуться к списку