В Краснодаре отметили 30-ю годовщину реабилитации казачества

26 апреля 2021

На главной площади города собралось около четырех тысяч казаков, торжественным маршем прошли парадные расчеты. Об этом сообщила пресс-служба Всероссийского казачьего общества. В этом году парад проходил в закрытом режиме без зрителей, однако в праздновании приняли участие представители всех исторических казачьих отделов и округа войска, военнослужащие казачьих воинских частей, студенты-казаки. В том числе и представитель ОП КК Виталий Мещеряков.

Приветствуя участников, глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что за 30 лет казачество на Кубани прошло сложный путь – от первых шагов возрождения до уверенного развития.

По площади прошли парадные расчеты военнослужащих 1537-го Краснознаменного Кубанского казачьего зенитного ракетного полка, 90-й зенитно-ракетной бригады поселка Афипский и 378-й ордена Красной звезды отдельный батальон оперативного назначения войск национальной гвардии Российской Федерации.

Также в параде приняли участие пешая и конная группы почетного караула, артисты Кубанского казачьего хора, парадные расчеты исторических отделов и округа войска, казаки-студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Темрюкского филиала Московского государственного университета технологий и управления.

Обращаясь к казакам, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил, что в наши дни потомки казачьего народа могут открыто гордиться своими корнями.

"Теперь никому не нужно доказывать, что казаки – неотъемлемая часть Кубани, и от их стабильности и благополучия во многом зависит дальнейшее развитие и процветание нашего региона. Невозможно сломить казачий дух и душу. Возрождение казачества в масштабах всей страны яркий тому пример", – отметил Александр Власов. Атаман подчеркнул, что Кубанское войско самое многочисленное и насчитывает в своих рядах более 55 тысяч казаков, успешно организована работа по государственной службе и развитию системы казачьего образования.

Федеральный закон о реабилитации репрессированных народов и казачества был подписан 26 апреля 1991 года. Документ вернул право казакам на возрождение и продолжение своих традиций. Это день уважения, скорби по всем тем, кто подвергся репрессиям 1920-х годов, символ торжества и исторической справедливости.

"Сегодня казаки с честью выполняют свое главное предназначение: служат стране и народу Кубани верой и правдой . Занимаются  охраной правопорядка в городах и сёлах Краснодарского края , а если потребуется, то и  в любой точке России. Настоящий казак который носит форму,  должен стать примером для подражания подрастающему поколению. В каждом из вас течет кровь казачьих предков,  тех, кто стоял у истоков жизни на кубанской земле. И мы, сегодняшние жители этой земли, должны гордиться современной Кубанью!",- прокомментировал мероприятие Виталий Мещеряков, член комиссии ОП КК по вопросам общественного контроля, противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами и ОНК

Вернуться к списку