Центр общественного наблюдения за выборами подвел итоги трех дней голосования на Кубани

12 сентября 2022

Завершилось трехдневное голосование в Краснодарском крае. По информации Крайизбиркома, выразить свою гражданскую позицию пришли более 2 млн 300 тыс. наших земляков — 53,3%. Как отмечают в Центре общественного наблюдения за выборами на Кубани, несмотря на провокации люди охотно приходили голосовать.

Все три дня голосования Центр общественного наблюдения (ЦОН) следил за прозрачностью выборов, соблюдением всех требований к организации процесса волеизъявления граждан и прав всех участников избирательного процесса. Каждый день в ЦОНе работали СМИ, которые оперативно получали достоверную информацию о контроле за ходом голосования в крае.

О ЦОНе

ЦОН был организован в Краснодаре, в бизнес-центре «Аквариум» (ул. Северная, 405), который еще с прошлого года стал метафорой прозрачности и открытости выборов на Кубани.

В ЦОН работали общественные наблюдатели, мобильные группы, юридическая, мониторинговая, информационная группа, медиаторы, краевые и федеральные электоральные эксперты, представители СМИ.

В связи с наступлением сезона простуд в ЦОНе установили рециркуляторы для обеззараживания воздуха, проводилась дезинфекция поверхностей, всегда в доступе был запас масок и санитайзеров. На входе стояла рамка-металлодетектор. Безопасность и порядок обеспечивали представители казачества, дежурили медики.

В ЦОН были оборудованы 15 персональных рабочих места с компьютерами. Все три дня любой желающий мог прийти и поработать в ЦОН по предварительной онлайн-заявке. Были приглашены представители политических партий.

В составе мониторинговой группы работали члены «Молодежки ОНФ» и студенты кубанских колледжей, в том числе ребята из Казахстана, Узбекистана.

В ЦОН каждый день проходили онлайн-подключения с Крайизбиркомом, с ОП РФ и федеральной ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), а также телемосты с общественными наблюдателями и членами мобильных групп.

В составе 186 мобильных групп в этом году работали более 600 экспертов, которые выезжали на избирательные участки в случае возникновения спорных ситуаций.

Всего в этом году ОП КК подготовила более 6 000 общественных наблюдателей. Заявки работать наблюдателями на этих выборах подали боле 4 000 человек. В дни голосования 9, 10 и 11 сентября на избирательных участках работали 2 850 наблюдателей от ОП КК (по количеству образованных в этом году избирательных участков). Важным критерием при выдаче направлений наблюдателям была краевая прописка.

Как отметила Любовь Попова, председатель ОП КК и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани, главная задача, которую вот уже второй год успешно выполняет ЦОН, — борьба с ложными информационными вбросами, с попытками манипуляций мнением граждан. Общественные наблюдатели не представляют интересы ни одной из партий, их задача — дать избирателям объективную информацию. Работа ЦОН максимально открыта, эксперты озвучивают прессе свою оценку поступающих сообщений.

В ЦОН в эти дни побывали корреспонденты ведущих телеканалов региона: «Краснодар», «Кубань 24», ГТРК Кубань, РБК-Юг. Журналисты печатных и интернет-изданий запрашивали оперативные комментарии. Работали фотографы и блогеры.

Об обращениях

За три дня ЦОН получил и проверил 150 сообщений от жителей края. Они поступали на горячую линию ОП КК по выборам, из Ситуационного центра ОП РФ, от НОМ. Мониторинговая группа ЦОН круглосуточно следила за сообщениями в информационном пространстве: на новостных порталах, в соцсетях и на «Карте сообщений» НОМ.

Основная тенденция — спланированные провокации. Как отмечают члены Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани, и их очень легко вычислить: они стандартные, узнаваемые. Явно используются «домашние заготовки». Об этом говорит одинаковый сценарий сообщений о якобы имеющихся нарушениях. Как правило, они поступали в большом объеме, примерно в одно и то же время и преимущественно от представителей одной партии. И даже если приемы модифицируются, общественное наблюдение готово им противостоять.

Любыми путями на избирательных участках провоцировались конфликты, предпринимались попытки создать нервную обстановку. Так, на участке 09-01 в Геленджике провокации усилились и мешали нормальной работе комиссии. Наблюдатели написали жалобу на поведение провокаторов, пришлось вмешиваться правоохранительным органам. 9 сентября вбрасывалась волна ложных сообщений по процедуре проведении голосования на дому.

10 сентября в информационном пространстве появилась волна сообщений о якобы имеющихся вбросах бюллетеней на избирательных участках в городах Геленджик, Тихорецк и Тимашевск. По оценке экспертов ЦОН, тексты сообщений составлены, как под копирку. Мобильные группы ЦОН проверили участки 09-27, 52-18, 39-25, 09-01, 21-32, 37-03 и несколько других. Нигде информация не подтвердилась. По остальным участкам общественные наблюдатели тоже не подтвердили факты нарушений в работе избирательных комиссий.

Федеральный электоральный эксперт, представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Михаил Полянский посетил избирательные участки в Краснодаре. Вместе с экспертами-юристами ЦОНа Русланом Асланяном и Игорем Слабоденюком он ознакомился с тем, как организована работа избирательной комиссии и как проходит процесс голосования избирателей на участках 22-78, 23-29 и 23-30 в Краснодаре, а также информацию, о которой заявил кандидат от КПРФ, о том, что на территории СНТ «Прогресс» якобы образован временный избирательный участок, где могли проголосовать все желающие. По оценке эксперта, работа избирательных участков организована на высоком уровне, голосование в СНТ идет строго в соответствии с реестром граждан, заранее обратившихся с желанием проголосовать по месту пребывания, а отдельные ситуации создаются с целью сформировать недоверие граждан к избирательной системе. При этом заявителями намеренно нагнеталась нервозная обстановка. Как отметил Михаил Полянский, эмоциональное поведение отдельных участников избирательного процесса преобладает над их знанием закона.

Таким образом, отмечают члены ЦОН, намеренно создается информационный фон о якобы имеющихся в Краснодарском крае массовых нарушениях на выборах. Но на самом деле количество официальных жалоб в избирательных комиссии ничтожно мало. По ним ведутся проверки, результаты которых получит ЦОН.

Общественные наблюдатели подтвердили, что в целом обстановка была рабочая и доброжелательная, что избирательная кампания 2022 года — одна из самых спокойных за всю практику проведения общественного наблюдения.

— В сложных геополитических условиях наше общество объединяется,  говорит Любовь Попова. — Люди понимают, что от их активной гражданской позиции зависит вектор развития нашего края и страны в целом. В эти дни избирательные кампании проходили в 82 регионах нашей страны. Никакие провокации не помешали процессу волеизъявления граждан на Кубани, люди охотно приходили голосовать. Представителям политических партий хочется сказать одно: сегодня на первый план выходят не амбиции, не личные, а общественные интересы. Мы должны спокойно, но дальновидно оценивать те вызовы и угрозы, которые стоят перед нашим обществом. В сложившихся геополитических условиях на новый состав кубанского парламента, органы местного самоуправления, на исполнительную власть и гражданские институты ляжет ответственность за реализацию мощнейших реформ практически во всех сферах жизни: промышленности, социальной сферы, образования, здравоохранения, в сфере работы с молодежью: патриотической, кадровой, профессиональной. И мы должны работать сообща, чтобы сохранить суверенитет, историю и культуру нашей страны, чтобы строить общее будущее.

Галерея

Вернуться к списку