Центр общественного наблюдения за выборами подвел итоги первого дня голосования на Кубани

9 сентября 2022

Порядок голосования, недопуск некоторых наблюдателей от партий и представителей СМИ — эксперты Центра общественного наблюдения проверили более пятидесяти сообщений о возможных нарушениях в первый день голосования на Кубани. По оценкам независимых экспертов, все они связаны с поверхностным знанием избирательного законодательства и не являются нарушениями.

Сегодня в 8 утра в Краснодаре открылся Центр общественного наблюдения. ЦОН будет круглосуточно работать все три дня голосования, до окончания подсчета голосов. Здесь находятся мониторинговые, юридическая, информационная группы, профессиональные медиаторы, волонтеры и краевые СМИ. Сотрудники ЦОНа — постоянно на связи с общественными наблюдателями, которые работают на избирательных участках Краснодарского края.

Общественные наблюдатели сообщили в ЦОН, что избирательные участки края открылись ровно в 8 утра и были готовы к голосованию.

В Центре общественного наблюдения работает мониторинговая группа — 15 волонтеров «Молодежки ОНФ» и студенты.

Никита Костоправкин,
эксперт ОП КК, общественный наблюдатель:

— Процесс выборов важен для каждого гражданина, потому что так мы сами определяем будущий вектор развития нашей страны. Здесь, в ЦОНе круглосуточно находятся волонтеры, которые мониторят на предмет провокаций и сообщений о нарушениях информационное пространство: соцсети, СМИ, карту сообщений на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и передают информацию экспертам ЦОНа. Граждане также могут сделать отметку на этой карте, чтобы предупредить о возможных провокациях и пресечь нарушения избирательного законодательства. Таким образом, каждый житель края, каждый участник избирательного процесса может повлиять на ход выборов.

На горячую линию ОП КК по выборам сегодня поступило 26 обращений. Все они носили информационный характер: эксперты-юристы консультировали наблюдателей и избирателей по вопросам порядка допуска наблюдателей на избирательные участки, правил опечатывания урн для голосования.

В течение всего дня ЦОН находится на связи с Ситуационным мониторинговым центром ОП РФ и Ассоциацией НОМ.

Во всех 44 муниципалитетах работают 186 мобильных групп — это порядка 600 общественников.

Руслан Асланян,
член ОП КК и Общественного штаба по наблюдению за выборами, кандидат юридических наук:

— Общественные наблюдатели находятся практически на всех избирательных участках края. Они не заинтересованы ни в чем, кроме соблюдения законности и обеспечения спокойной обстановки во время голосования. При поступлении информации о спорных ситуациях, наблюдатели подтверждают или опровергают сам факт их возникновения, потому что провокаторы могут, например, использовать видеоролики прошлых лет. Если же фактическая информация подтверждается, на участок выезжает мобильная группа, которая проводит анализ обстоятельств на месте, получает комментарии членов избирательной комиссии. Параллельно работает юридическая группа в ЦОНе. Мы сверяем факты с действующим законодательством, чтобы сделать заключение: это действительно нарушение или провокация с целью создать инфоповод.

В первый день голосования эксперты ЦОН и члены мобильных групп проверили 32 сообщения.

Антон Коновалов,
член ОП КК и Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани:

— Нарушений со стороны избирательной комиссии эксперты не зафиксировали. При этом мы видим серии информационных вбросов в социальных сетях и пабликах. Больше всего информации поступает из двух городов — Краснодар и Славянск-на-Кубани. Основных тем — две: ошибки при составлении реестров о голосовании на дому и недопуск наблюдателей от некоторых партий на участки. При этом официальные жалобы по этим сигналам подаются в единичных случаях. По мнению электоральных юристов, нарушений в действиях комиссий нет. Анализ поступающих сообщений о якобы имеющихся нарушениях показывает, что представители ряда партий поверхностно знакомы с избирательным законодательством. 

Так, по вопросам недопуска наблюдателей от некоторых партий на избирательных участках 2054, 2042, 2045 и ряде других проверка Общественного штаба показала, что на самом деле все наблюдатели были вовремя допущены на участки.

Только на 2 участках — № 2054, 2042 не были допущены представители СМИ. Это произошло на законных основаниях, потому что у них не было аккредитации. Официальных жалоб наблюдателей от указанной в сообщении партии с этих избирательных участков не поступало.

Любовь Попова,
председатель ОП КК и руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани:

— В целом, по информации наших наблюдателей, на большинстве участков края обстановка спокойная и доброжелательная. Люди приходят голосовать, основную активность от избирателей края ожидают все же в выходные дни. Центр общественного наблюдения, корпус независимых общественных наблюдателей, наши электоральные эксперты будут работать все три дня голосования. Мы внимательно следим за соблюдением закона. Уверена, выборы пройдут прозрачно и достойно.

#Янаблюдаю

Вернуться к списку