Три вопроса эксперту: Сергей Огурцов — о параллельном импорте, айфонах и гарантиях на товары для покупателей

23 мая 2022

В начале мая в России разрешили параллельный импорт. В ОП КК поступило несколько вопросов от жителей Кубани о том, что это такое и как отразится на покупателях.

Отвечает Сергей Огурцов — председатель комиссии ОП КК по вопросам развития инвестиций, промышленности, строительства, поддержки малого и среднего бизнеса; зампредседателя Краснодарского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

О чем идет речь

После 24 февраля, когда президент Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе, десятки зарубежных компаний решили уйти из России.

С 2002 года в РФ было запрещено продавать товары, если производитель не дал на это разрешение. Такой товар не пропускала российская таможня.

29 марта 2022 вступило в силу постановление Правительства РФ, которое разрешает параллельный импорт. А с 6 мая 2022 вступил в силу приказ Минпромторга, содержащий перечень товаров, в отношении которых он допускается. Теперь в Россию можно ввозить некоторые товары, не спрашивая правообладателя.

ВОПРОС:

Узаконили параллельный импорт — это значит, разрешили торговать подделками?

ОТВЕТ:

Нет. Подделки (или контрафакт) — это более дешевые копии товаров известных марок. Параллельный импорт — ввоз в страну оригинальных товаров без согласия правообладателей. Например, компания Apple говорит: «Мы запрещаем продавать наши айфоны в России». Но теперь российские поставщики имеют право игнорировать этот запрет, закупать айфоны за рубежом и законно продавать их в России. Минпромторг уточнил, что параллельный импорт не означает разрешения на ввоз и оборот в РФ контрафакта: продукция должна быть легально введена в оборот в России.

ВОПРОС:

Параллельный импорт — это хорошо или плохо для людей?

ОТВЕТ:

В основном, хорошо. Расширяется ассортимент за счет продукции, которая раньше, до начала спецоперации, не продавалась в России по решению правообладателей. Например, некоторые модели смартфонов или автомобилей. Хорошо, потому что возникает конкуренция между импортерами и, как следствие, возможно снижение цен на товары для потребителей.

Однако, есть риск, что усилится ввоз подделок, а еще могут возникнуть сложности с фирменным сервисом и гарантией на изделие от производителя. При этом по-прежнему действует гарантия от официального продавца в РФ по закону о защите прав потребителей.

ВОПРОС:

Какие именно товары можно ввозить параллельным импортом?

ОТВЕТ:

В перечне Минпромторга — 96 групп товаров с указанием конкретных торговых марок. Это аппаратура для воспроизведения звука и телевизионного изображения, средства наземного транспорта, одежда и обувь, гигиенические средства, лекарства, медтехника и запчасти к ней, изделия из резины, каучука, например, автомобильные покрышки, двигатели для промышленного оборудования, компьютеры и прочее.

--- 

У вас тоже есть вопрос? Задайте его здесь >>

Вернуться к списку