Три предложения общественников учтут при формировании бюджета края на 2022-2024 годы

23 ноября 2021

Предусмотреть меры бюджетной поддержки для «драйверных» отраслей, бюджетные ассигнования на развитие села и изменить порядок взимания курортного сбора — на такие три направления региональная Общественная палата предложила обратить особое внимание при формировании бюджета края.

Накануне Минфин Кубани провел публичные слушания по проекту краевого бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Предложения общественников ведомству представил доктор экономических наук, зампредседателя Общественной палаты Кубани Александр Полиди.

1. Поддержать «драйверные» отрасли

Задача региона на ближайшие 7 лет — ускорить динамику инвестиций в ключевые отрасли. До 2030 года необходимо привлечь 13 трлн руб. Пока этому мешает состояние инженерной и транспортной инфраструктуры.

Необходимо поэтапно повышать расходы на софинансирование затрат на ее создание и развитие, обеспечить кредитную, грантовую поддержку и налоговые льготы для потенциальных драйверов экономики (промышленность, санаторно-курортный комплекс и ИТ).

2. Увеличить финансирование госпрограммы по развитию села 

В нынешней редакции бюджета недофинансирование госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» составит от 1,51 % до 8,7 %. Уменьшаются расходы на подпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». 

Это может заморозить развитие отдельных проектов в этой сфере, отложить реализацию инфраструктурных проектов в области комплексного развития сельских территорий.

Необходимо предусмотреть бюджетные ассигнования для выполнения госпрограммы в полном объеме.

3. Изменить механизм взимания курортного сбора

Существуют огромные сложности в механизме взимания курортного сбора: расходы отелей и здравниц на его администрирование превышают номинальную величину. А граждане, которые планируют проживать в отелях более суток, обязаны уплачивать курортный сбор не позднее дня поселения. Это невозможно сделать, если гость решил продлить срок пребывания или внезапно изменился состав группы гостей. А если оператор принимает оплату сбора позднее дня заезда, ему грозит штраф.

Порядок необходимо пересмотреть, поскольку он увеличивает время заселения, сопутствующие расходы отелей и в результате снижает конкурентоспособность курортов Кубани и качество деловой среды на них.

Все три предложения региональный Минфин учтет при формировании бюджета.

Вернуться к списку