Совет ОП КК принял решение внедрять концепцию по работе с молодежью на Кубани и актуализировал положение об экспертах

6 мая 2022

В Краснодаре состоялось заседание Совета Общественной палаты края. Члены совета обсудили концепцию работы с молодежью, сроки проведения конкурсного отбора в общественный совет краевого УФНС, положение об экспертах общественной палаты.

Заседание прошло 5 мая очно с подключением участников онлайн.

О поправках в положение об экспертах ОП КК

В 2020 году был изменен регламент ОП КК, также происходили изменения в законодательстве. В связи с этим Совет признал предыдущую версию положения утратившей силу. В новой редакции более точно отражены задачи, обязанности, функции экспертов, порядок наделения статусом эксперта и его прекращения.

Эксперты Общественной палаты — специалисты в разных областях знаний: в юридических, экономических вопросах, по работе с молодежью, искусству, культуре, жилищно-коммунальному хозяйству, это представители общественных организаций, вузов, бизнеса. Они также безвозмездно участвуют в работе палаты, в рассмотрении нормативных-правовых актов и реализации проектов ОП КК.

 Об общественном совете УФНС

Совет ОП КК утвердил план отбора кандидатов в общественный совет регионального Управления Налоговой службы. Конкурс пройдет с 16 мая по 10 июля. Эксперты палаты обсудили регламент и уставные документы, на основании которых общественная палата будет принимать участие в проведении конкурса.

О ситуации в Мостовском районе Кубани

Члены Совета обсудили вопрос присвоения статуса особо охраняемой природной территории участку в Мостовском районе. Как рассказала председатель профильной комиссии и член Совета ОП КК Марина Сергеева, население района выступило против инициативы присвоить землям такой статус, потому что он автоматически ограничивает варианты его хозяйственного использования.   использование этих земель в хозяйственных целях. Члены Совета приняли решение организовать выезд в Мостовский район для встречи с представителями муниципалитета и жителями.

О бургерах и патриотизме

В этом году коллектив вузовских преподавателей и общественников разработали концепцию по работе с молодежью. Ее создали с учетом условий современной реальности.

По словам экспертов, молодое поколение стало мишенью в информационно-психологической войне: через оппозиционных блогеров, артистов, которые являются популярными и авторитетными у молодежи, происходит манипуляция сознанием, искажение традиционных ценностей. Молодые люди загружены информацией, которую не всегда в силах взвешенно оценивать из-за мозаичных, несистемных знаний, в особенности о мировой и отечественной истории.

Основная задача системы образования сегодня — дать новому поколению граждан эту опору, чтобы «битва за последний бургер в Макдоналдсе не стала главной идейной борьбой поколения».

Это направление работы поддержали губернатор и глава Заксобрания. В апреле проект концепции обсудили общественники, представители вузовского сообщества и профильные эксперты. Совет ОП КК принял решение внедрять концепцию.

Галерея

Вернуться к списку