Виолетта Гассий: Наука Кубани должна больше отвечать потребностям жителей

Член Общественной палаты Краснодарского края, профессор КубГУ, доктор экономических наук Виолетта Гассий прокомментировала работу Кубанского научного фонда. «Краснодарские известия» писали, что организация поддержала более 130 инновационных проектов за все время своего существования.

— Поддержка науки всегда была одной из приоритетных задач государства. Важно не просто раздавать деньги на реализацию научных проектов, но определять те, которые нужны экономике и обществу больше всего. Я всегда говорила и буду говорить о необходимости сделать науку более прикладной, — отметила эксперт.

По ее словам, потребности современной России должны быть научно обоснованы и предложены соответствующие механизмы по их реализации. Поэтому такие инструменты, как научные фонды являются основными проводниками бюджетных средств ученым на их разработки.

— Краснодарский край определил стратегические цели развития, существуют объективные факторы сегодняшнего дня, которые также влияют на состояние социально-экономической сферы, экологии, общественно-политическую ситуацию. Все это дает широкое поле кубанским ученым для созидательной деятельности через науку, — подчеркнула Гассий.

Она добавила, что необходимо развивать школы грантового проектирования и механизмы взаимодействия учебных, научных организаций с региональным бизнесом.

— Это с одной стороны даст возможность вовлечь больше членов научного сообщества в грантовый процесс и реализацию проектов, с другой — наука Кубани станет больше отвечать потребностям предпринимателей и жителей региона, — заключила профессор.

Материал в источнике >>



Вернуться к списку