В Общественной палате Краснодара обсудили особенности предстоящих выборов

В Краснодаре 7 сентября в преддверии выборов в ЗСК и органы местного самоуправления состоялся круглый стол на тему «Роль общественного контроля в консолидации общества и укреплении национального суверенитета России». Участие в нем приняли члены краевой Общественной палаты, Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани, научного сообщества, а также представители политических партий и СМИ.

Любовь Попова, председатель Общественной палаты Краснодарского края и руководитель краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами, напомнила, что в 82 из 85 субъектов России проходят избирательные кампании муниципального и регионального уровней. Всего в Краснодарском крае организованы 102 избирательные кампании. В регионе насчитывается более 4,3 миллиона избирателей и 2850 избирательных участков. Спикер отметила, что предстоящие выборы пройдут в беспрецедентных условиях из-за развязанной странами Запада информационной войны с Россией.

- Предстоящие выборы пройдут на фоне глобальных изменений, которые касаются всей страны в целом и каждого региона в частности. На избранных кандидатов ляжет ответственность за реализацию важных реформ практически во всех сферах жизни общества, - сказала Любовь Попова. – Для решения всех важнейших задач необходимо, чтобы участники избирательного процесса отодвинули на второй план все политические разногласия и сфокусировались на улучшении качества жизни общества.

Спикер добавила, что Общественная палата Краснодарского края подготовила 6 тысяч наблюдателей. Кроме того, техническая оснащенность выборов ежегодно растет – инновационность избирательного процесса в России признают в том числе иностранные эксперты. В этом году также откроется Центр общественного наблюдения – работать он будет с 8 по 12 сентября.

- Общественная палата Краснодарского края подписала соглашение с региональной избирательной комиссией, в рамках которого при необходимости будут предоставляться видеозаписи с избирательных участков для решения возникающих вопросов у граждан и представителей политических партий, - акцентировала спикер. – Также специалисты будут вести мониторинг информации, размещаемой в интернете, реагировать на ложные сведения. Это необходимо, чтобы выборы прошли спокойно, и мы дальше могли заниматься развитием региона.

Сергей Мышак, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, согласился с тем, что общественное наблюдение на выборах – это один из эффективных инструментов сохранения внутренней социально-экономической стабильности. Также он затронул тему важности консолидации общества.

- Консолидация общества – это то, к чему стремится любая власть, которая трезво оценивает ситуацию и понимает, что только во взаимодействии с обществом возможны серьезные достижения в стране. На мой взгляд, сама консолидация общества зависит в том числе от внешнеполитической ситуации, специальной военной операции. Безусловно, это все является определенным катализатором консолидации нашего общества, но без устойчивых внутренних факторов, в числе которых соблюдение законов, мы не можем достичь каких-либо высот в этой работе. Общественное наблюдение – это один из инструментов легитимации власти.

Тему консолидации общества поддержал Темыр Хагуров, заместитель председателя Общественной палаты Кубани, первый проректор КубГУ, доктор социологических наук. Он также добавил, что перед российскими гражданами сегодня стоит задача сохранения нации.

- Задача консолидации, поддержания единства становится стратегической в рамках противодействия экономическим санкциям Запада. Желание критиковать власть в сложный период возрастает. Но в подобных условиях дестабилизация политической системы подобна прорубанию дна в лодке. Для сохранения стабильности внутри страны также требуется гибкость в работе всех ветвей власти, - подчеркнул эксперт.

Продолжая дискуссию, Николай Денисов, завкафедрой Краснодарского государственного института культуры, кандидат исторических наук, доктор философских наук, профессор, заострил внимание на идеологии, которая должна объединять общество. Геннадий Подлесный, член Общественной палаты Краснодарского края, директор Центра прикладной социологии и политологии, кандидат политических наук отметил, что процесс консолидации общества за последнее десятилетие происходит уже во второй раз: во время вхождения Республики Крым в состав РФ и сейчас – в период проведения специальной военной операции.

В завершение круглого стола спикеры и представители политических партий обменялись мнениями.

Выборы в ЗСК и органы местного самоуправления на Кубани пройдут 9, 10 и 11 сентября.

Материал в источнике >>>



Вернуться к списку