Темыр Хагуров: патриотизм — не пустой лозунг, а единственно возможная программа выживания народа и государства

Эксперт Общественной палаты Кубани первый проректор КубГУ Темыр Хагуров проанализировал ситуацию, при которой некоторые представители так называемой творческой элиты публично называют «гражданской» откровенно антироссийскую позицию.

Зампредседателя Общественной палаты края Темыр Хагуров был в числе инициаторов открытого обращения кубанской интеллигенции к президенту Путину, которое за 2,5 недели собрало более 20 тысяч подписей жителей Кубани и других регионов РФ. Эксперт рассказал, почему оно получило такую масштабную поддержку.

Авторы открытого обращения к президенту РФ Владимиру Путину  выразили поддержку решению, которое приняло руководство страны, военным, которые сейчас сражаются за мир на Донбассе против неонацистского режима, а также обратились к гражданам России с призывом проявить истинно гражданскую позицию и не участвовать в диссидентских информационных кампаниях.

С инициативой опубликовать открытое обращение к Путину выступила группа ученых Кубанского государственного университета.

— Коллеги из Общественной палаты нас поддержали, — рассказывает Темыр Хагуров. — Наше научное сообщество остро восприняло тот факт, что многие представители так называемой творческой элиты и часть интеллигенции открыто стали выражать, по сути, антигосударственную позицию, выступая от имени всего общества. Непонятно, кто их уполномочил на это. Отсюда возникла идея выразить в открытом письме то, что думает и чувствует в связи с событиями на Украине значительная часть работников образования, науки, культуры Кубани.

Инициативу поддержали жители Краснодарского края: представители некоммерческих организаций, бизнеса, ТОСовцы, учителя, врачи, пенсионеры, бывшие и действующие военные. А также жители ДНР и ЛНР. Жители субъектов РФ: Москвы, Амурской области, Братска, Волгограда, Екатеринбурга, Севастополя, Ульяновска, Петропавловска-Камчатского, Хакасии, Дагестана, Ярославля. И других стран: Абхазии, южно-африканского государства Ангола, Канады, США.

— Мы не предполагали, что откликнется так много людей. Причем, абсолютно добровольно: мы никого не принуждали и не агитировали. Значит, общество действительно понимает и поддерживает президента и государство в это непростое время. Люди понимают, что нельзя шутить с нацизмом, который под руководством и при прямой поддержке НАТО открыто провозгласил Россию своим главным врагом. Одну страну — СССР — мы уже потеряли. Значительную роль в этом, кстати, сыграла именно интеллигенция, впавшая в перестроечный восторг и угар. Последствия этой катастрофы многому научили общество, и большинство людей сегодня понимают, что патриотизм — не пустой лозунг, а единственно возможная программа выживания народа и государства.

Подписи в поддержку открытого обращения кубанской интеллигенции к Путину продолжают поступать.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку