Технический дефолт: эксперты рассказали, что это такое и почему не стоит волноваться

Кубанские экономисты разъяснили, так ли страшен сегодня для России технический дефолт, как его рисуют на Западе, и возможно ли в нашей стране повторение финансового кризиса 17 августа 1998 года.

Запад предпринимает новые санкционные шаги, чтобы перекрыть кислород российской финансовой системе. Накануне западные страны запретили использовать замороженные российские золото-валютные резервы для оплаты обязательств перед внешними кредиторами.


– Цель заключается в том, чтобы заставить Россию сделать выбор. У РФ нет неограниченных ресурсов, особенно сейчас, учитывая калечащие санкции. Им придется выбирать между тем, чтобы истощить оставшиеся ценные долларовые резервы или объявить дефолт, – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Таким образом, Запад постарался создать предпосылки для искусственно навязанного нашей стране дефолта – технического.

Технический государственный дефолт – это ситуация, когда страна не может рассчитываться по долговым обязательствам из-за того, что заблокированы ее платежи.
– Дефолт – это невозможность должника выполнить свои обязательства по выплате как основной заемной суммы, так и процентов по ней. Дефолт государства возникает, если оно не может вовремя погашать долг перед внутренними или внешними кредиторами. При этом необходимо отличать дефолт как таковой от так называемого технического дефолта. Последний может возникнуть тогда, когда государство не может рассчитываться по долговым обязательствам из-за того, что заблокированы его платежи, – прокомментировал ситуацию «КН» финансовый аналитик, региональный директор по Южному федеральному округу корпорации «Финам» Дмитрий Виноградов.

Заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, первый исполнительный вице-президент Ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края», председатель комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития инвестиций, промышленности, строительства, поддержки малого и среднего бизнеса Сергей Огурцов считает справедливым заявление главы Минфина Антона Силуанова об обращении в суд в случае, если Запад объявит стране дефолт по неисполнению обязательств по евробондам.

– Минфин готов платить и в валюте евробондов, но не может из-за санкционных ограничений. Решение сейчас на стороне иностранных властей и инвесторов – заявлять, что это дефолт или нет. При этом выплату в рублях по евробондам России можно признать дефолтом только формально, так как в условиях, в которые поставили Россию, фактически обязательства продолжают исполняться, – отметил Сергей Огурцов.

Весь материал в источнике >>
Вернуться к списку