«Россия может спасти от голода»: какие страны заинтересованы в российском зерне

США запретили Африке покупать российское зерно, не предложив свое взамен. Политолог Геннадий Подлесный считает, что Штаты и другие крупные государства прячут запасы зерновых в закромах, спасать ту же Африку от голода они не собираются. «Ямал-Медиа» рассказывает, какие страны заинтересованы в решении продовольственного кризиса и кому может помочь Россия.

Инициативность Турции

Источники Bloomberg сообщили, что Россия и Турция достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок зерна из порта Одессы. Это соглашение поможет разминировать побережья Одессы и гарантирует безопасный проход судов с зерном из Черного моря в Средиземное. На Украине к этой идее относятся скептически.

По данным телеканала «360», глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия заинтересована в решении проблем поставок пшеницы из черноморских портов. Эта тема будет обсуждаться на ближайшей встрече российской и турецкой делегаций.

Политолог, независимый аналитик Сергей Станкевич пояснил, что Турция преследует свои интересы. Страна планирует стать великой державой. Налаживание диалога с участием России, Украины, Турции и представителями ООН по вопросам поставок зерна поможет этого достичь. От диалога недружественных сторон, страна получит дипломатический и статусный профит.

Такое же мнение выразил и председатель Крымской региональной общественной организации (КРОО) «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо. Он уверен, что таким образом Турция повышает свою значимость на международной арене.

Турция с самого начала спецоперации <…> выстраивает такую политику, при которой получает выгоду и от отношений с Россией, и от контактов с Украиной. <…> По вопросу поставок зерна не просто так возникает Турция.

Кто еще налаживает диалог с Россией

Если раньше Иран приобретал у России семь миллионов тонн зерна, то сейчас планирует нарастить импорт до 20 миллионов тонн зерна и масличных в год. По мнению кандидата экономических наук Юрия Юденкова, так Иран демонстрирует свою дальновидность.

Крупнейшим импортером зерна является и Египет. Станкевич уточнил, что без качественных российских зерновых страна долго не протянет.

Не смогут без зерна из России Индия с Китаем. В этом году должен заработать зерновой терминал в Забайкальске — на границе между РФ и Китаем. Через него будут ежегодно экспортировать до восьми миллионов тонн зерна.

Кто еще не сможет без российского сырья

Директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный в разговоре с «Ямал-Медиа» заявил, что сейчас все страны Африки и Азии нуждаются в российском зерне. Больше всего — африканский континент, поскольку там климат не позволяет выращивать большие объемы этого сырья.

«Совсем недавно Россию посетили два высокопоставленных представителя Африки, которые представляли 51 страну африканского континента. Соответственно разговор шел о поставках продовольствия в эти страны», — добавил он.

Подлесный подчеркнул, что Россия может обеспечить Африку зерном, но сделать это мешает логистика, которая пострадала из-за санкций. Более того, лидеры этой страны способны рассчитаться с Россией любой валютой, а РФ в свою очередь сможет спасти Африку от голода, уверен эксперт.

После визита делегации африканским лидерам стало ясно, что Россия готова поставлять зерно. Они сами убедились, что в РФ никакого кризиса нет, тем более продовольственного.

США и страны Запада стремятся нарастить свои запасы

Тем временем США запретили Африке покупать зерновые у России. По мнению американских властей, РФ вывезла это сырье с Украины, сообщила Readovka. Штаты предупредили, что неповиновение будет расцениваться как «получение выгоды от возможных военных преступлений».

Стоит отметить, что своего зерна США взамен российскому не предложили. То есть лучше голод, чем покупать зерно у России, видимо, считают в Штатах.

Геннадий Подлесный отметил, что США и другие крупные государства стремятся нарастить запасы, складывая их в закрома. И грозит ли другим странам продовольственный кризис, им абсолютно все равно.

«Мир спасется от голода только тогда, когда все санкции будут сняты, отлажены или возвращены логистические цепочки. Но пока об этом не очень-то говорят», — резюмировал политолог.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку