Риторика как инструмент успеха

Эксперты кубанской Общественной палаты рассказали, чем опасно «клиповое мышление» и зачем молодежи учиться вести переговоры.

Мировая история — от античности до наших дней — знает примеры блестящей карьеры политиков и общественных деятелей. Каждый из них, бесспорно, обладал уникальными способностями, которые и обусловливали восхождение на вершину. Но мало кто обращает внимание на общий для всех навык, без которого ни один великий человек не сумел бы оставить глубокий след на песке времени. Этот навык — умение выстраивать коммуникацию в самых разных ситуациях, вести диалог с оппонентами, формулировать мысли и доносить их до слушателей. И если таланты и способности человек получает в дар при рождении, то искусству риторики и можно, и нужно учиться.

Ответ на вопрос, почему современному человеку так важно владеть искусством речи, искали участники кубанского этапа федерального образовательного проекта «Территория коммуникаций», проходившего в столице Кубани с пятнадцатого по семнадцатое апреля.

По словам члена Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК) профессора КубГАУ Татьяны Чапурко, владеть компетенциями хорошего оратора особенно важно молодым людям. Именно риторика во многом формирует норму и стиль жизни, а грамотно выстроенная речь становится инструментом управления и организации любых процессов, как социальных, так и производственных. Как отметила эксперт, большинство молодых людей сегодня не могут похвастать практической ловкостью владения мыслями и словами в разных ситуациях общения и становятся уязвимыми для манипулирования сознанием.

— В эпоху «клипового мышления» молодежи необходимо учиться навыку диалога, причем учиться именно у профессионалов, поскольку в семье этой части воспитательного процесса уделяется недостаточно внимания,— пояснила профессор Чапурко.

— Заведомо проигрышная тактика в любых переговорах — пытаться продавливать свою позицию. Доносить свою точку зрения до собеседника нужно обоснованно, понятно и корректно, даже если при этом приходится делать серьезный моральный выбор, осознавать последствия каждого сказанного слова и принятого решения,— уточнила Татьяна Чапурко, которая, к слову, была в числе судей переговорных поединков.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку