Полотна Расиха Ахметвалиева показали в исправительной колонии Краснодара

В исправительной колонии №14 Краснодарского края состоялось знаковое событие: впервые в стенах учреждения проходит выставка работ заслуженного художника республики Башкортостан Расиха Ахметвалиева.

По словам начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Виктора Пестова, подобные события не только повышают культурный уровень осужденных и сотрудников, но, в первую очередь, помогают им увидеть мир с другой, светлой стороны.

Организаторы отмечают, что выставка непременно окажет положительное влияние и положит начало добрым переменам в душах людей, оказавшихся в местах лишения свободы.
Прежде, чем полотна смогли достичь своих зрителей, потребовался целый год подготовки. Как отметил член Общественного совета УФСИН России по Краснодарскому краю, инициатор проведения выставки Ян Волков, цель этого большого проекта – показать людям яркие краски жизни, помочь открыть в себе позитивный настрой, и, конечно, переосмыслить определенные вещи в своей душе.

На экспозиции представлено 28 работ. Библейские сюжеты, абстрактная тематика, тонкая женская красота, величие природы, –  мастер говорит от сердца к сердцу, давая возможность зрителям самим «завершить» картину в своем воображении.

Для учреждения, как, впрочем, и для самого художника, это новый интересный опыт.
После торжественного открытия выставки, осужденные смогли ближе познакомиться с картинами, пообщаться с художником в неформальной обстановке. Для людей, оказавшихся однажды по ту сторону колючей проволоки, чрезвычайно важно иметь духовное и культурное общение, которое созидает и обогащает человека, помогая ему впоследствии быстрее интегрироваться обратно в общество.

Среди спецконтингента есть много творческих людей, которые стараются выразить свои эмоции с помощью кисти и холста. В колонии даже есть собственная творческая мастерская.
Так, в благодарность за организованное мероприятие, Расиху Ахметвалиеву были вручены две картины, написанные осужденными ИК—14. Мастер тепло поблагодарил руководство учреждения, вручив одну из своих работ под названием «Бегство в Египет» начальнику УФСИН России по Краснодарскому краю.

ИК—14 – первая колония, которая принимает у себя выставку Расиха Ахметвалиева. В течение следующих 4 месяцев работами мастера смогут полюбоваться осужденные и сотрудники всех исправительных учреждений края.

Это событие – начало добрых перемен, которые обязательно затронут сердца людей, ведь, как известно, искусство призвано служить человеку; это универсальный язык, который понятен абсолютно каждому.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку