Общественная палата Кубани: обсуждение законопроектов о QR-кодах сопровождалось дезинформацией и провокациями

Эксперты Общественной палаты Краснодарского края (ОП КК) рассказали, как на Кубани проходило обсуждение законопроектов о QR-кодах.

Вопросы и мнения жителей Кубани, касающиеся законопроектов о QR-кодах, поступали в региональную Общественную палату в течение недели, с 18 по 24 ноября. В общей сложности эксперты палаты приняли порядка двух тысяч обращений от кубанцев. Сообщения поступали по телефону, электронной почте и через соцсети.

Как пояснили эксперты, часть сообщений носила провокационный характер: содержала однотипные формулировки, хэштеги «сегрегация» и «фашизм».

— Мы наблюдали и продолжаем наблюдать откровенную дезинформацию, — сообщил зампредседателя Общественной палаты Кубани адвокат Артур Колесников. — В соцсетях люди сообщают, что они якобы не могут дозвониться до краевой Общественной палаты, что их не допускают до общественных слушаний. В первом случае это недостоверная информация, во втором — незнание действующего законодательства.

Начальник Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн и член Общественной палаты Кубани Сергей Исаенко отметил, что законопроекты о QR-кодах не предполагают радикальных изменений.

— Ни о какой сегрегации, разделении людей на «расы», как пишут в соцсетях, речь, конечно, не идет, — говорит Сергей Исаенко. — В лечебных учреждениях края и страны в целом сейчас тяжелая обстановка. Только вакцинация и соблюдение ограничительных мер помогут остановить распространение новой коронавирусной инфекции.

На очередной 62-й сессии, состоявшейся в четверг, 25 ноября, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края одобрили внесение изменений в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В обсуждении поправок в закон приняли участие представители Общественной палаты края.

Законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест кубанские парламентарии поддержали. В планируемый календарь рассмотрения Госдумы оба законопроекта о введении QR-кодов включены на 16 декабря.

Напомним, в Госдуму РФ правительством были направлены два законопроекта об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Первый вносит изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Он предполагает разрешить посещение ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку