Кубанская Общественная палата предлагает открыть ссуз в Отрадненском районе

Эксперты Общественной палаты Краснодарского края (ОП КК) на выездном совещании в станице Отрадненской 23 декабря обсудили возможность открытия ссуза. В совещании приняли участие представители муниципалитета, научного сообщества, общественников и активистов.

Как отметили эксперты кубанской Общественной палаты, Отрадненскому району края необходимо среднее специальное учебное заведение. Выпускники школ вынуждены переезжать в другие муниципалитеты, чтобы продолжать образование. Этот процесс усугубляет и без того низкий уровень социально-экономического развития района.

По данным администрации Краснодарского края, Отрадненский район — один из муниципалитетов с устойчиво низким уровнем социально-экономического развития. По поручению губернатора В.И. Кондратьева утвержден индивидуальный план его «оздоровления». Документ предполагает, к примеру, строительство здесь птицефермы, реконструкцию мебельного цеха, газификацию производственных площадок, расширение производства по переработке молока. Однако, по мнению общественников, реализации плана может препятствовать вынужденный отток молодого населения из-за отсутствия здесь возможности получить профессию.

По мнению председателя ОП КК Любови Поповой, в перспективе восстановленные и вновь созданные предприятия района могут столкнуться с дефицитом кадров.

– Поэтому району важно растить собственных специалистов, которые смогут получать образование на своей малой родине и, что особенно ценно, знакомиться с реальным производством во время учебы и набираться опыта, – отметила Любовь Попова.

По словам замглавы администрации Отрадненского района по социальным вопросам Светланы Щербаковой, более десяти лет в муниципалитете нет учебных заведений начально-профессионального, среднего специального и высшего образования. Закрыты филиалы Кубанского госуниверситета и Отрадненского филиала Армавирского профтехучилища №11, прекратил работу частный вуз — Отрадненский гуманитарный институт, который готовил юристов и экономистов.

Идею открытия в станице Отрадной образовательного учреждения с прицелом на рабочие специальности, в частности, сельскохозяйственного, строительного направления поддерживают власти муниципалитета и общественность. Для этих целей здесь есть подходящее помещение — здание одного из прежде действовавших здесь учебных заведений: двухэтажное,1984 года постройки, площадью более 1 100 кв. м. Оно находится в собственности Отрадненского сельского поселения. Здесь есть учебные аудитории, кабинеты, пандусы, туалеты, в том числе и оборудованные для маломобильных граждан, помещения для спортзала и столовой. Преподавательский состав возможно сформировать их числа педагогов, проживающих на территории муниципалитета, а также за счет привлечения специалистов из вузов Краснодара и других образовательных центров края.

Как уточнил член ОП КК, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов, развитие производства и образования в муниципалитете безусловно потянет за собой и развитие некоммерческого сектора, как связующего звена. 

– «Третий сектор» будет способствовать привлечению в район грантовых средств и субсидий всех уровней. Все это в совокупности станет мощным фактором перезагрузки муниципалитета, – констатировал Сергей Петухов.

В краевой Общественной палате отмечают, что создание ссуза в Отрадненском районе — один из ключевых факторов улучшения социально-экономического развития муниципалитета в рамках поручения губернатора. Общественники намерены заняться комплексной проработкой этого вопроса вместе с профильными министерствами и департаментами.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку