Крупа, лекарства и детское питание: жители Кубани жалуются на рост цен в магазинах и аптеках

На горячую линию Общественной палаты Кубани в первые дни работы поступило более 400 обращений от жителей края. Кубанцы жалуются на отсутствие сахара, кратное увеличение цен на крупы, жизненно важные лекарства и детское питание.

Горячая линия по росту цен краевой Общественной палаты заработала 11 марта. Только за первые пять дней ее работы поступило порядка четырехсот жалоб от жителей Краснодара, Анапы, Армавира, Крымска, Лабинска, Новороссийска, Славянская-на-Кубани, Сочи, из Гулькевичского, Динского, Ейского, Калининского, Каневского, Мостовского, Темрюкского, Тихорецкого и других районов края.

Люди сообщают, что цены на сахар в сетевых и «шаговых» магазинах выросли с 52 до 115 рублей за килограмм, в отдельных случаях — до 230 рублей за килограмм. Цена на макаронные изделия увеличились с 48-55 рублей до 110 рублей за 450 граммов; на рис — с 70 до 130 рублей за кг. Стоимость пяти литров растительного масла выросла с 500 до 800 рублей.

Как сообщают жители Кубани, с полок сетевых магазинов (например, «Магнита» и «Пятерочки») исчез сахар, а продавцы ссылаются на то, что поставщики не завозят его вовсе или завозят в небольшом количестве. В некоторых из магазинов, по словам покупателей, сахар продают «из-под прилавка и не всем».

Также в обращениях на горячую линию говорится, что местные производители кондитерских изделий жалуются на повышение оптовой цены на сахар у поставщиков — до 50 рублей за кг. В результате, по сообщениям кубанцев, в частных пекарнях стоимость ржано-пшеничного хлеба увеличилась с 29 до 49 рублей за булочку весом 200 г.

Краснодарцы  сообщили, что в сети магазинов «Детский мир» цена на смесь для детского питания «Нутрилон Гастро» увеличилась с 900 до 2300 рублей за 450 г; на «Нестле Альфаре Аллерджи» — с 1150 до 1500-1990 рублей за 400 г; на смесь «Фрисо ПЭП Аллергик» — с 2500 до 4600 рублей за 800 г. Цена на подгузники «Памперс Премиум» выросли с 1400 до 3200 рублей.

Лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших, как следует из обращений граждан, подорожали в среднем на 40 процентов или отсутствуют в аптеках. Например, инсулин и метотрексат. Как отмечают в краевой Общественной палате, сейчас торговцы пытаются заработать на ажиотаже и растерянности граждан.

По информации краевых властей, в регионе достаточно товаров и нет оснований для ажиотажа и роста цен. Однако недобросовестные поставщики и розничные магазины пользуются ситуацией в своих коммерческих интересах.

Напомним, на минувшей неделе губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что дефицита продуктов питания в регионе нет, а любое необоснованное повышение цен на социально значимые товары недопустимо. Глава региона распорядился ежедневно проводить мониторинг цен и ассортимента товаров в магазинах. К работе привлечены краевая прокуратора и антимонопольная служба.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку