Креативность или торговля: что патентуют на Кубани

Кубань занимает 4 место в РФ по числу заявок на патенты, но большая доля приходится на регистрацию товарных знаков. У региона большой потенциал, однако ряд факторов тормозит развитие, считают эксперты.

Пандемия привела к падению патентной активности во всем мире, в том числе, и в России сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Роспатент. В 2021 году количество поданных заявок на товарные знаки выросло на 14%, при этом число заявок на изобретения снизилось на 11,5%.

Патентов в России было выдано на 18% меньше, чем годом ранее— около 24 тыс. Вероятная причина такого спада — пандемия, которая снизила патентную активность во всем мире.

Данных по Кубани за прошлый год еще нет, но по итогам 2020 года Краснодарский край занимал 4-е место среди субъектов РФ по количеству заявок на объекты интеллектуальной собственности, изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки. Всего представители края подали в Роспатент 462 заявки на изобретения, сообщили РБК Краснодар в организации.

Также в 2020 году Кубань заняла 7 место в РФ по экспорту креативных индустрий. Плата за пользование интеллектуальной собственностью рассматривалась в рейтинге регионов в качестве одного из двух главных факторов. По данному показателю Краснодарский край занял второе место в ЮФО (1,7 млн долл или 21,8%, доля в России — 0,15%) после Ростовской области.

Исполнительный директор Фонда развития инновациям Краснодарского края Ольга Лукашева считает, что сегодня отсутствует связь между патентованием и инновационностью.

«Во-первых, не все, что запатентовано может быть коммерционализированно и будет востребовано рынком. Во-вторых, инноваторы не видят необходимости обязательно патентоваться, поскольку есть другие режимы защиты их интеллектуальной собственности, например, коммерческая тайна или ноу-хау» — говорит Лукашева.

Кубанский экономист Александр Полиди считает, что создание условий по обеспечению безопасности интеллектуальной собственности — это один из главных факторов, способствующий развитию этого рынка.

«Да, можно построить и IT-парк, он нужен, безусловно, и там должно быть красиво, удобно. Но приведет ли это к взрывному росту? Нет, конечно, поскольку еще нужно обеспечить условия для защиты интеллектуальной собственности, затем обеспечить воспроизводство современными кадрами, и обеспечить визовый режим для представителей индустрии», — считает Александр Полиди.

На развитие рынка интеллектуальной собственности в регионе, считают эксперты, повлияют такие косвенные факторы, как хорошая и быстрая защита интеллектуальной собственности, благоприятная среда и климат, отсутствие налогов и поддержка со стороны государства. В этом смысле Краснодарский край имеет наибольшее преимущество перед остальными регионами и наибольшие перспективы для развития рынка.

В то же время Полиди подчеркивает, что развитие системы защиты интеллектуальной собственности — это комплексная проблема. Сегодня, по оценке эксперта, институт защиты интеллектуальных прав находится на недостаточном уровне, поэтому ждать патентов на прорывные изобретения в ближайшее время не приходится.

Весь материал в источнике >>
Вернуться к списку