Эксперты ОПКК: Россия должна быть полностью автономной в обеспечении поставок продовольствия

В Общественной палате Краснодарского края (ОПКК) прокомментировали решение правительства РФ о дополнительном финансировании сельхозорганизаций в регионах. Соответствующее распоряжение накануне подписал российский премьер Михаил Мишустин. Согласно документу, за счет федеральной казны будет компенсироваться часть расходов на строительство и ремонт молочных и мясных ферм, хранилищ сельскохозяйственной продукции, селекционно-семеноводческих и племенных центров. В общей сложности на эти цели направят 7,7 миллиарда рублей, доля Кубани составит 517,5 миллиона рублей.

Решение о дополнительном финансировании сельхозотрасли в краевой Общественной палате назвали наглядной демонстрацией роста поддержки аграриев со стороны государства.

По мнению председателя комиссии по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий региональной Общественной палаты Антона Коновалова, модернизация АПК – процесс масштабный и трудоёмкий, но, к счастью, в нашей стране он начал осуществляться задолго до экономических санкций против России со стороны недружественных государств.

– Необоснованные и, по своей сути, не соответствующие нормам международного права санкции были введены против нашей страны в августе 2014 года. Вместе с тем заградительные меры, ограничившие поставки продовольствия из указанных стран, дали мощный импульс для развития сельскохозяйственной отрасли страны в целом и Кубани в частности. Темпы господдержки АПК росли из года в год, и сегодня общий объём финансирования превышает рекордные десять миллиардов рублей.

Темпы роста поддержки не ослабевают, хорошей иллюстрацией чему выступает недавно принятое Правительством РФ решение о дополнительном выделении семи с лишним миллиардов рублей на мероприятия по обновлению оборудования сельхозпредприятий. Больше пятисот миллионов из них получит Краснодарский край.

Нам обязательно нужно модернизировать селекционно-семеноводческие центры, уделять особое внимание производству собственных семян и средств защиты растений, наращивать объёмы производства и переработки мясо-молочной продукции. События последних месяцев только подтверждают истину, что наша страна должна быть полностью автономной и защищённой с точки зрения обеспечения поставок продовольствия. Мы должны обеспечивать продукцией сельского хозяйства себя и ещё многие страны и народы и в мире, которые могут остаться на грани голода из-за безответственных и халатных действий некоторых западных политиков, – отметил Антон Коновалов.

Член ОПКК, профессор Кубанского госуниверситета, эксперт в области государственного и муниципального управления и региональной экономики Виолетта Гассий уверена, что санкционный режим предоставляет особые возможности для отечественных сельхозтоваропроизводителей.

– Единственным тормозом является отставание в инновационном плане. И это не только техника, но и технологии выращивания, семеноводство, применение новых решений в организации сельскохозяйственных производств. Поддержка сельского хозяйства путем внедрения современного оборудования, подходов и механизмов в аграрное производство в данном ключе становится главной задачей региональной экономики. Результаты функционирования отрасли впечатляют, но есть куда двигаться и расти. Обозначенные средства помогут решить важные задачи, – констатировала профессор Гассий.

Материал в источнике >>>

Вернуться к списку