Эксперты кубанской Общественной палаты рассказали, кому и зачем сегодня нужно искажать историю Великой Отечественной войны

Текущую обстановку на идеологическом фронте обсудили участники круглого стола на тему «Искажение в информационной среде фактов о Великой Отечественной войне и о современной спецоперации России: причины, угрозы и противодействие». Организатором мероприятия выступила Общественная палата Краснодарского края (ОПКК).

Тон общей дискуссии задал зампредседателя комиссии по вопросам развития СМИ и общественной дипломатии краевой Общественной палаты, директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. По мнению эксперта, идеологический противник использует массу фейковых новостей в качестве инструмента воздействия.

— Информационная война — характерное явление для всех военных кампаний в разные времена. Вспомним Великую Отечественную войну. Тогда распространялись листовки с фотографиями сына Сталина, сообщавшие, что Яков сам сдался в плен нацистам. Подобное мы наблюдаем и сейчас,— пояснил Геннадий Подлесный.

Алгоритм создания фейков тоже технология достаточно известная. Сегодня девяносто процентов влиятельных мировых СМИ демонстрируют прозападную позицию. Огромные тиражи этих изданий позволяют непроверенной информации расходиться мгновенно, а масштабы распространения фейков как раз и создают иллюзию достоверности.

С мнением коллеги согласился член краевой Общественной палаты, главный редактор портала «Ясно» Алексей Костылев. Он разделил зарубежные СМИ на желтые и пропагандистские.

— Первые публикуют недостоверные и жареные факты исключительно ради собственной выгоды. А вот распространение фейковой информации о ходе спецоперации на Украине — это уже орудие пропаганды, информационное оружие, направленное на преднамеренное введение людей в заблуждение. Цель пропагандистских СМИ — влиять на события. К примеру, призыв к незаконным протестам в итоге ведет к разобщению народа,— пояснил эксперт.

Ректор Краснодарского государственного института культуры, эксперт Общественной палаты Сергей Зенгин вслед за коллегами сопоставил активное ведение информационной войны против России с попытками переписать нашу историю.

— Противоборство Запада с СССР началось сразу после Великой Отечественной войны и продолжается по сей день, только уже против России. Основная цель ложных новостей — показать и доказать молодому поколению, что вся история страны — это ошибка их предков, поэтому им нельзя доверять, нельзя ими гордиться,— подчеркнул эксперт.

Практика показывает, что многие молодые люди легко подвергаются информационным манипуляциям. Виной тому слабое знание истории. Потому сегодня так важно уделять как можно больше внимания сохранению исторической памяти у подрастающего поколения, считает Сергей Зенгин.

Первый зампредседателя кубанской и эксперт российской общественных палат, член общественного движения «Народный фронт „За Россию”» Владимир Коробчак отметил, что мишенью в информационной войне, которую Запад ведет против России, становится именно наша молодежь.

— Недавнее исследование кубанских социологов показало, что «герои» современной молодежи — блогеры, причем блогеры оппозиционные. А молодые люди, перегруженные поступающей из разных источников информацией, почти всерьез называют фейки о спецоперации в Донбассе и искажение истории Второй мировой войны новой формой свободы слова,— констатирует Владимир Коробчак.

По его мнению, крайне важно научить молодых взвешенно оценивать информацию и фильтровать ее. А это можно сделать лишь на основе традиционных ценностей и фактических знаний об истории. Решить эту задачу сегодня пытается коллектив педагогов КубГУ вместе с общественниками, создавая новую концепцию по работе с молодежью. Проект «Концепции воспитательно-патриотической работы с молодежью в современных условиях: вызовы, стратегии, технологии» был представлен на пленарном заседании кубанской Общественной палаты в конце марта.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку