Экспертное сообщество Кубани поддержало отказ от Болонской образовательной системы

Предполагается, что без Болонской системы Россия вернет интеллектуальную самостоятельность.

Решение внедрить болонскую систему в России принимали политики, а не профессионалы сферы образования. Об этом заявил первый проректор КубГУ и член Общественной палаты Кубани Темыр Хагуров, комментируя намерение российского Минобрнауки отказаться от болонской системы в высшем образовании.

По мнению эксперта, в условиях информационной войны Запада против России сторонников отказа от участия в Болонском образовательном процессе становится все больше. Система была заявлена как общемировой тренд, позволяющий сопоставить образовательные программы вузов стран и двухуровневую систему обучения — бакалавриат и магистратуру. Сейчас в Болонском процессе участвуют 48 стран. В России Болонская система появилась в 2003 году, предполагалось, что она полностью заменит специалитет, который практиковали отечественные вузы.

"Россия переходила на эту систему с трудом и ломкой», – отметил Темыр Хагуров, указав на недостатки болонской системы. Во-первых, попытка унифицировать систему образования по определению связана с издержками. Во-вторых, система не подходит для преподавания естественнонаучных дисциплин. А в-третьих, она рассчитана на подготовку рядовых исполнителей, владеющих базовым набором компетенций.

Возврат к оригинальной системе образования продлится 2-3 года, для России это станет возможностью себе стратегическое преимущество – интеллектуальную самостоятельность, считает эксперт.

По словам главы российского Минобрнауки Валерия Фалькова, Болонская система – это прожитой этап. «Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — считает министр.

Материал в источнике >>

Вернуться к списку