Члены кубанского Общественного штаба рассказали о важности независимого наблюдения на выборах

С 2018 года избиратели могут самостоятельно следить за соблюдением всех процедур во время голосования.

Тезисы о независимом общественном наблюдении были внесены в закон о выборах президента РФ в конце 2017 года. У общественных палат появилось право отправлять наблюдателей на избирательные участки – сначала на президентских выборах, затем и на региональных и местных процессах.

В Краснодарском крае Общественный штаб по наблюдению за выборами начал работать в марте 2018 года. За эти годы удалось подготовить более 13 тыс. наблюдателей.

Наблюдение за выборами в Госдуму на Кубани было одним из самых высокотехнологичных в стране. В 2023 году в регионе пройдет более 50 избирательных кампаний местного уровня, а в 2024 году страна будет выбирать президента России.

К масштабному политическому событию Общественный штаб начал готовиться уже сегодня.

Председатель Общественной палаты и глава Общественного штаба края Любовь Попова отмечает, что, несмотря на провокации и дезинформацию, люди с желанием приходят на выборы.

— По последнему исследованию ВЦИОМ, около 80% россиян стабильно поддерживают президента, говорят о сплочении вокруг лидера страны. Это доверие укрепляется во многом благодаря тому, что работа госорганов становится все более открытой, а в независимом контроле может участвовать любой гражданин. Наша задача — укреплять это доверие и единство через общественный контроль ради будущего нашей страны, будущего наших детей, - подчеркивает Любовь Попова.

Первый заместитель председателя Общественной палаты региона, член Общественного штаба Артур Колесников уверен, что провокации на выборах исключаются благодаря большому количеству наблюдателей.

— В составе Общественного штаба работают юристы, политологи, социологи, психологи, медиаторы, журналисты. Когда за процессом одновременно наблюдает такое количество разных экспертов, в том числе, публичных персон, у организаторов «подковерных игр» не остается шансов на успех.

Кроме того, член ОП КК и Общественного штаба Геннадий Подлесный утверждает, что попытки дискредитировать власть и избирательную систему в России как внутри страны, так и из-за рубежа раз за разом оказываются провальными.

— Избирательные кампании последних лет проходили в особенно жестких условиях. Ассоциация НОМ стала серьезным общественным институтом наблюдения за выборами в России. Ее эксперты адаптировали практику общественного наблюдения и в избирательные процессы: объединили различные существующие механизмы независимого контроля и выработали новые.

Материал в источнике>>>

Вернуться к списку