«Сельскому хозяйству нужна молодежь»: общественники Кубани предложат способы привлечения молодых кадров в село

21 апреля 2023

Как отмечают эксперты, сегодня в России формируется новый тип сельского хозяйства, в основе которого — инновационные технологии: робототехника, цифровизация, биометоды и нанотехнологии. В связи с большим объемом предприятий, которые занимаются сельхозобеспечением, региону необходимы молодые кадры. Как привлечь молодежь в аграрный сектор, обсудили представители науки, бизнеса и профильных краевых министерств.

20 апреля на базе Кубанского государственного аграрного университета прошел круглый стол по вопросам привлечения молодых специалистов на село.

Кубань — лидирующий регион в сельсхозпроизводстве страны. Выращиваемые культуры обеспечивают продовольственный суверенитет всей. России. Из года в год АПК края демонстрирует высокий уровень устойчивости и постоянное развитие, внедряются новые современные технологии. При этом существует проблема привлечения молодых кадров в сферу АПК.

Александр Шевцов,
начальник управления сельского хозяйства администрации Гулькевичского района:

— Районные власти регулярно встречаются с руководителями агропредприятий, выезжают в хозяйства, проблема нехватки опытных и квалифицированых кадров существенна. Одной из причин является отсутствие мотивации у молодых людей идти в аграрный сектор, поскольку труд тяжелый. А карьерный и финансовый рост специалиста по современным меркам в сравнении с другими профессиональными областями не быстрый. В сельских территориях, в сфере АПК в лучшем случае остаются лишь те выпускники аграрных специальностей, у которых родители также трудятся в этой отрасли.

В дискуссии это мнение поддержали и представители бизнеса. Как отметили Юрий Бурняшов из «ФосАгро-Кубань» и Юлия Сатуева, представитель Группы компаний «Доминант», выпускники неохотно едут работать в сельскую местность, не смотря на предоставляемые работодателями условия.

Юлия Сатуева,
представитель группы компаний «Доминант»

— Со своей стороны мы прилагаем максимум усилий для обеспечения комфортных условий подготовки молодых кадров и создания для них же достойных рабочих условий. Сегодня в школах открыты профильные классы, студентам вузов регулярно организовываются выезды в сельские территории и на сельскохозяйственные предприятия для знакомства с современными технологиями и механизмами, проводятся конкурсы научных работ среди старшеклассников, победители поощряются в т.ч. через обеспечение обучения в профильном вузе. Для желающих работать компании компенсируют затраты на проживание в сельской местности, питание и оплачивают производственную практику студентам.

Профильные организации, работающие в агросекторе, заинтересованы в подготовке современных грамотных специалистов. Причем не только путем поддержки существующих вузов, но и создания собственных учебных центров.

Мария Зелинская, руководитель департамента Аграрного университета по реализации проекта «Благополучие сельских территорий», рассказала, что в рамках программы академического лидерства «Приоритет-2030» учреждено три центра подготовки:

Центр карьеры — профориентация, цифровое формирование кадровых резервов, мониторинг обновления запросов, карьерные встречи;

Центр компетенций в сельхозотрасли — координатор взаимодействия с АНО «Россия — страна возможностей» в части прокачки гибких навыков у студентов и формирования индивидуальных траекторий развития;

Центр учёта и обработки данных по трудоустройству студентов и выпускников — сопровождение собственной цифровой платформы для координации трудоустройства выпускников аграрных вузов (база по 43 аграрным вузам РФ по всем выпускникам 2022 г.).

Также начинающим фермерам оказывается финансовая поддержка. Андрей Гунько, начальник управления развития малых форм хозяйствования в краевом Минсельхозе рассказал о грантовой поддержке начинающих фермеров со стороны министерства через гранты «Агростартап» и «Мой сад». Сегодня это наиболее востребованные программы, предлагаемые краевыми властями не только для молодёжи, но и вообще для всех желающих попробовать себя в сельском хозяйстве. В 2023 году по Агростартапу можно получить рекордные 7 миллионов рублей для организации своего дела в АПК края.

Коновалов АЕ.png
Антон Коновалов,
председатель комиссии ОП КК по вопросам развития АПК и сельских территорий:

— Фермерам оказывают большую финансовую поддержку, но основная проблема отсутствия молодых кадров на селе в нежелании молодежи возвращаться на малую Родину. В селе много чернового, физически тяжелого труда, а заработная плата такая же, как в городе на более простой работе. Для молодых людей в этом случае выигрывает городская среда — тут и развлечения под боком, а заработать он сможет столько же.

Это мнение поддержал Даниил Сухиненко, руководитель Российского союза сельской молодёжи в КубГАУ.

— Молодёжь из сел и деревень, ассимилируясь в городе во время учёбы в вузе, не тяготеет вернуться в родные места, вкусив все прелести жизни в мегаполисе. Но и бизнес должен задуматься — студенты и выпускники часто просто не знают о предлагаемых условиях.  Здесь нужно большее взаимодействие всех заинтересованных сторон для перенастройки процесса.

Основные проблемы нехватки молодых специалистов в АПК — в недостаточном информировании о мерах поддержки и в недостаточно налаженной системе взаимодействия между вузами, бизнесом и властью.

По итогам круглого стола общественники разработают рекомендации для решения этих проблем.

Документы

Галерея

Вернуться к списку