Российские НКО могут получить международный грант на проекты по профилактике наркомании

20 января 2022

Управление ООН по наркотикам и преступности информирует о приеме заявок на грант японского Центра по предупреждению наркомании (DAPC) на реализацию проектов по профилактике наркомании среди молодежи, сообщается на сайте Общественной палаты РФ. Профильные российские НКО смогут претендовать на финансовую поддержку в размере от 10 до 17 тыс. долларов США.

Подать заявку на грант имеют право НКО, зарегистрированные не менее двух лет назад, занимающиеся вопросами профилактики употребления психоактивных веществ, укрепления здоровья, расширения прав и возможностей молодежи или схожей тематикой в смежных областях. 

С призывом принять участие в грантовом конкурсе к российским НКО обратилась Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. 

— В Российской Федерации достаточно много организаций, которые занимаются этой реально важнейшей темой, на мой взгляд, им стоит обратить внимание на эту новую возможность, — сказала она. 

Глава Комиссии ОП РФ отмечает, что, несмотря на сжатые сроки, отведенные на подачу заявки, до конца января требуется составить только концепцию проекта, а это можно сделать достаточно быстро. И только потом организация получит ответ, имеет ли ей смысл подавать полную заявку. 

Требования к проектам:

— ориентированы на молодых людей в возрасте до 15 лет;

— поддерживают активное участие молодежи в жизни своих сообществ;

— научно обосновывают эффективность профилактики употребления психоактивных веществ.

Предложения должны демонстрировать роль молодежи как активных участников эффективной профилактики употребления психоактивных веществ, а также стимулировать привлечение молодежи к деятельности Молодежной инициативы УНП ООН.

Процедура отбора включает в себя начальный этап: до 31 января 2022 года необходимо направить на адрес unodc-youthinitiative@un.org, указав в теме письма «DAPC Grant 2022», краткую концепцию проекта, а также анкету по форме на сайте. УНП ООН рассмотрит заявки и отберет лучших кандидатов — на втором этапе им надлежит предоставить полное описание своего проекта.

В случае победы в конкурсе получатели гранта будут обязаны по запросу организаторов регулярно представлять отчеты (описательные и финансовые) о ходе реализации проекта. Предоставленная информация ляжет в основу отчетов, представляемых УНП ООН заказчику-грантодателю — DAPC.

Анкеты для подачи заявления размещены по ссылке на сайте ООН.

Вернуться к списку