По новому закону Кубанские общественники будут помогать краевой ОНК в защите прав осужденных

10 марта 2023

В России в этом году вступают в силу изменения в закон об общественных наблюдательных комиссиях (ОНК). Согласно поправкам, ОНК и региональные общественные палаты будут вазимодействовать более тесно. Новые формы работы обсудили сегодня на заседании Координационного совета ОП РФ. Как сообщила председатель ОП КК Любовь Попова, Общественная палата Кубани готова к совместной работе с ОНК.

4 июня этого года в силу вступает новая редакция Федерального закона от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Подготовка к работе по новым положениям закона заняла почти 2 года.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) — это независимые общественные органы контроля, которые действуют на территории своего региона. Они призваны содействовать реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. ОНК не являются юридическими лицами и не имеют централизованного финансирования. Это безвозмездная, добровольная общественная деятельность. Состав ОНК обновляется каждые три года.

В октябре 2022 года свою работу начал VI созыв Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края. Общественная палата Краснодарского края участвовала в его формировании и тесно взаимодействует с членами ОНК на протяжении всего времени работы комиссии.

О рекомендациях по работе в новых условиях рассказали на заседании Координационного совета ОНК при ОП РФ. Его провел Александр Воронцов, председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Согласно поправкам региональные общественные палаты будут оказывать содействие в материально-техническом и информационном обеспечении работы ОНК.

photo_2022-10-13 11.57.34 — копия.jpeg
Любовь ПОПОВА,
председатель ОП КК:

— Общественная палата Краснодарского края готова к совместной работе по новым нормам закона. В помещении Аппарата ОП КК будет выделено место для проведения заседаний и переговоров ОНК, мы окажем сопровождение документооборота, архива и информационную поддержку всех необходимых мероприятий. В связи с возникшей необходимостью мы обратимся в Законодательное собрание края для внесения поправок в Закон «Об общественной палате Краснодарского края».

Как отметил Александр Воронцов, в регионы направят проект методических рекомендаций по процедурам возмещения расходов ОНК регионов аппаратами общественных палат. Рекомендации предназначена для законодательных и исполнительных органов власти.

Также было озвучено, что аппараты общественных палат будут носить название «Аппарат Общественной палаты и Общественной наблюдательной комиссии».

Вернуться к списку