Зимние комбинезоны, настольные игры, наборы для творчества: Российский Красный Крест помог беженцам с детьми в Краснодарском крае

7 ноября 2022

Сотрудники Российского Красного Креста (РКК) — старейшей гуманитарной организации России — посетили пункты временного размещения беженцев с детьми, расположенные в санаториях и оздоровительных комплексах Краснодарского края, и оказали гуманитарную поддержку семьям, в том числе недавно прибывшим из Херсонской области.

Делегация РКК состояла из сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям, а также председателя Краснодарского регионального отделения РКК Евгения Стешенко. Они побывали в четырех пунктах временного размещения семей беженцев и переселенцев с детьми, расположенных в санаториях и оздоровительных комплексах Анапы — «Фея-3» (557 детей), «Лазурный берег» (435 детей), «Олимп» (247 детей) и «Вита» (71 ребенок).

Представители РКК ознакомились с условиями проживания семей, выслушали пожелания беженцев и переселенцев, для того чтобы сделать эти условия более комфортными, и вручили партию гуманитарной помощи. Детям выдали зимние комбинезоны, настольные игры, волейбольные мячи и предметы для творчества – карандаши, фломастеры и раскраски.

— Когда речь идет о детях, которые являются одной из наиболее уязвимых групп населения, крайне важно не только обеспечить им безопасность, питание и комфортное проживание, но и помочь продолжать обучение, организовать досуг и общение со сверстниками. Мы с самого начала украинского кризиса доставляем в пункты временного размещения детское питание, одежду, раскраски, игрушки, детские коляски и многое другое, помогаем решать индивидуальные вопросы. Сейчас доставляем новые партии гуманитарной помощи для тех, кто находится в пунктах временного размещения Краснодарского края», — рассказал директор департамента по реагированию на ЧС РКК Алексей Пикуль.

Он отметил, что все семьи размещены в новых просторных и комфортабельных номерах с ванными комнатами, им предоставляется качественное трех-пятиразовое питание:

— Детский досуг также хорошо организован: проводятся развлекательные мероприятия, для детей дошкольного возраста оборудованы игровые комнаты, где родители на время могут оставить ребенка, пока заняты своим делами. За детьми школьного возраста приезжают автобусы, которые доставляют их в учебные заведения, либо преподаватели проводят занятия по месту проживания детей, чтобы они не отставали от школьной программы.

Российский Красный Крест с февраля оказал гуманитарную помощь почти 190 тысячам беженцев. Среди них много пожилых людей и женщин с детьми, которые нуждаются в особой поддержке.

Галерея

Вернуться к списку