Центр поиска пропавших людей Краснодарского края: волонтеры отрядов должны уметь оказать первую помощь

16 ноября 2022

10 ноября в Краснодаре прошла тренировка для добровольцев отряда «ЛизаАлерт» по оказанию первой медицинской помощи.

Для обучения были разработаны сценарии нескольких ситуаций, с которыми могут столкнуться добровольцы во время поисков. Тренеры давали четкий временной промежуток, чтобы справиться с импровизированной ситуацией, все как в жизни.

Как отмечают участники, такие занятия помогают не только научиться и отточить навык оказания первой помощи, но и показывает над чем нужно поработать внутри себя.

Тренировка прошла в рамках проекта #ПЕРВАЯДОБРОПОМОЩЬ, реализуемого на средства Фонда Президентских грантов.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в октябре 2010 года. Отряд занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «ЛизаАлерт» на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 30 000 человек и представлен в 63 регионах России. В отряде 24 направления, чья деятельность направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: координаторы, инфорги, кинологи, связисты, конники, картографы, регистраторы и другие.

За 11 лет отряд участвовал в поиске и спасении живыми более 105 900 человек, всего за это время было принято и отработано более 145 000 заявок, найдено более 124 000 человек. Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет.

Вернуться к списку