Региональное отделение Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» провело круглый стол на базе КубГАУ

9 марта 2023

2 марта в КубГАУ прошел круглый стол на тему «Интернациональные студенческие объединения: перспективы развития». Социальный проект направлен на развитие интернациональных студенческих сообществ.

Проект «Мастерская интернационального взаимодействия: Многонациональная Кубань» является победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи и включает в себя серию мероприятий просветительского и творческого направлений.

Стартовым мероприятием стал круглый стол на тему «Интернациональные студенческие объединения: перспективы развития». В рамках мероприятия были приглашены представители студенческих объединений Кубанского ГАУ, занимающиеся работой с иностранными студентами и по направлению межнациональных отношений, представители региональных государственных и негосударственных организаций, реализующих проекты и мероприятия по профилактике негативных проявлений и гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде.

Открыла работу круглого стола и выступила с приветственным словом руководитель центра развития добровольчества и молодежных инициатив КубГАУ Анна Ольховая. Она подчеркнула важность работы студентов и молодежи в рамках общественных объединений, а также рассказала о возможностях, которые предоставляет для студентов университет.

Модератором круглого стола выступил Кирилл Сень, председатель Краснодарского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», эксперт ОП КК, член Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Он рассказал о региональном проекте «Мастерская интернационального взаимодействия», основах работы с интерклубами, специфике организации мероприятий интернациональных сообществ ведущий специалист центра по работе с иностранными студентами,

— Общественная деятельность для любого студента не останется незамеченной, это ваш опыт, ваши компетенции, — говорит Кирилл Сень. — Вы можете совершать ошибки, исправляться и учиться. Учиться работать с командой, по организации проектов и мероприятий, публичным выступлениям и многому другому. А интернациональные клубы дают возможность найти новые знакомства и даже друзей из разных стран и континентов, делиться своей культурой и знакомиться с традициями и культурами других народов.

Поделилась опытом реализации мероприятий и проектов Краснодарского клуба интернациональной дружбы, а также рассказала о взаимодействии с национально-культурными общественными организациями Краснодарского края председатель региональной общественной организации «Молодежная лига развития национальных культур Кубани», заместитель директора Общественно-информационного центра города Краснодара Наталья Назаренко.

Начальник отдела по приёму документов Многофункционального миграционного центра Краснодарского края Виктория Кекало рассказала о направлениях деятельности Многофункционального миграционного центра в направлении гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде, поделилась информацией о работе с вузами региона в рамках работы с иностранными обучающимися.

О перспективах развития деятельности Совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ, реализуемых мероприятиях и проектах участникам круглого стола рассказала председатель студенческого объединения Нургуль Бошанова.

Руководитель проекта «Мастерская интернациональной дружбы: Многофункциональная Кубань», заместитель председателя Совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ Даниил Голодок выступил с подробной презентацией проекта, рассказал участникам мероприятия об этапах его реализации, а также объявил об официальном запуске работы Мастерской интернационального взаимодействия в Кубанском ГАУ.

 Еще одним важным для студенческого сообщества вуза событием стал старт конкурса «Иностранный студент года», который организуется в университете управлением по международным и внешним связям, Советом интернациональной дружбы, Объединенным советом обучающихся и командой проекта «Мастерская интернационального взаимодействия: Многонациональная Кубань». Подробно о конкурсе присутствующим рассказала ведущий специалист центра по работе с иностранными студентами Наталья Валикова.

В круглом столе приняли участие студенты Кубанского ГАУ, представляющие международные комитеты советов обучающихся факультетов, иностранные обучающиеся, представители клубов интернациональной дружбы и актив Совета интернациональной дружбы.

Вернуться к списку