Новая парадигма межсекторного партнерства: исследование фонда «Навстречу переменам» о механизме работы проектов социального воздействия

24 декабря 2021

Фонд «Навстречу переменам» при поддержке Фонда президентских грантов выпустил исследование «Проекты социального воздействия: новая парадигма межсекторного партнерства». Это первое исследование о проектах социального воздействия на русском языке. Из него можно узнать: как работает механизм SIB (social impact bonds), как инструмент развивается в мире и России, какие существуют подходы к разработке индикаторов социальных эффектов и финансовой модели проекта.  

Повышение эффективности и качества услуг в социальной сфере является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. Для их повышения важно привлекать негосударственных поставщиков социальных услуг, частный капитал, а также оценивать социальную эффективность оказания услуг. Проекты социального воздействия SIB (англ. social impact bonds) – новый инструмент, который позволяет решать эти задачи. 

Инструмент social impact bonds был разработан в 2010 году в Великобритании. Это новый тип социальных финансов, который позволял балансировать интересы государства, инвестора и исполнителя социальной услуги для решения социальных проблем в обществе. А именно, согласно модели, инвестор вкладывает свои ресурсы для реализации проекта по решению социальной проблемы, а возврат инвестиций со стороны государства происходит после достижения социального эффекта. 

Проекты социального воздействия – термин, который был введен Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2019 г. No 1491 «Об организации проведения субъектами Российской Федерации в 2019 - 2024 годах пилотной апробации проектов социального воздействия». С 2010 года в мире всего было запущено 225 проектов социального воздействия в 37 странах. В России пока 5 запущенных проектов по данной модели в 3 регионах: в Республике Саха (Якутия), Приморском крае и Челябинской области. 

Фонд «Навстречу переменам» при поддержке Фонда президентских грантов выпустил исследование «Проекты социального воздействия: новая парадигма межсекторного партнерства». Это первое исследование о проектах социального воздействия на русском языке. Из него можно узнать: как работает механизм social impact bonds, как инструмент развивается в мире и России, какие существуют подходы к разработке индикаторов социальных эффектов и финансовой модели проекта. Исследование содержит в себе руководство по запуску проектов социального воздействия. 

Опираясь на международный опыт и уже наработанные методические рекомендации, Фонд описал процесс запуска проектов социального воздействия, а также выделили ряд критериев, по которым можно определить, подходит ли проект для реализации по модели SIB. Кроме того, из материалов исследования можно узнать об итогах работы Фонда по апробации проектов социального воздействия в сфере сопровождаемого трудоустройства молодежи совместно с Фондом «Хранители Детства», проектом Everland, фондом «ФОКУС-МЕДИА», РОО «Радость» и Красноярским Общественным движением «Право на счастье». 

Изучить материалы исследования «Проекты социального воздействия: новая парадигма межсекторного партнерства» можно здесь >>

Материал подготовлен Фондом «Навстречу переменам»

Вернуться к списку