Межрегиональный союз общественных объединений многодетных семей РФ открыл в Краснодаре «Семейный МФЦ»

15 ноября 2022

Многодетные, нуждающиеся семьи и семьи мобилизованных Кубани теперь могут получить юридическую, психологическую, информационную и другие виды помощи в одном месте. В краевом центре открылся «Семейный МФЦ». Благотворительный проект Межрегионального союза общественных объединений многодетных семей РФ получил гранатовую поддержку и с 1 декабря сможет помогать также гражданам, прибывшим с Донбасса и Украины.

Открытие «Семейного МФЦ» состоялось 12 ноября. Он находится по адресу: г. Краснодар, ул. Октябрьская, 93.

Здесь могут получить разнообразную квалифицированную помощь многодетные семьи Краснодарского края и семьи мобилизованных, семьи, попавшие в сложные, трудноразрешимые жизненные ситуации.

Здесь будут проводиться психологические и творческие встречи с многодетными матерями, мероприятия по профилактике здоровья. Например, в Центре уже состоялась встреча с врачом-онкологом высшей квалификационной категории, кандидатом медицинских наук, заслуженным работником здравоохранения Кубани Натальей Острижной. Вместе с теми, кто присутствовал очно, к встрече присоединились онлайн еще 250 многодетных матерей из Краснодарского края.

Благодаря партнерским отношениям Союза с благотворительным фондом «Кубанская семья» семьи могут получить помощь в необходимых им вещах. Особенно нуждающимся помогут обратиться в благотворительный фонд «Банк еды «Русь», где они смогут получить продукты.

На средства выигранного Союзом гранта губернатора Кубани с 1 декабря 2022 года аналогичная помощь будет оказываться и гражданам, прибывшим с территории Донбасса и Украины.

В Центре проходят встречи с подростками-волонтерами. Здесь их обучают ораторскому мастерству, ведению соцсетей, основам безопасности. Кроме того образовательные мероприятия будут проходить с представителями некоммерческих организаций Краснодарского края: написание грантов, ведение отчетности, взаимодействия с представителями органов власти и волонтерами.

Особое внимание будет уделяться патриотическим проектам, мероприятиям, направленным на сохранение традиций Кубани и межпоколенческим встречам.

В Центре работают проекты буккроссинга (обмен книгами) и плантшерринга (обмен комнатными растениями).

В открытии Центра участвовала Татьяна Ковалева — Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае. Она вручила сотрудникам и активистам Союза благодарственные письма. Вера Голыба — начальник отдела по социальной защите семьи, материнства и детства министерства труда и социального развития Краснодарского края. И Андрей Заднепровский — руководитель организационного направления АНО «Центр развития гражданского общества Краснодарского края». А также же друзья, партнеры и представители НКО, работающие с многодетными семьями в Краснодарском крае.

Проект «Семейный МФЦ» будет развиваться, внедрять новые проекты помощи нуждающимся, делиться опытом с волонтерскими и некоммерческими организациями Краснодарского края.

Вернуться к списку